Menu
Fil RSS Facebook Twitter Instagram Pinterest Youtube

Moisson de titres pour les pilotes français en 2017

9 titres mondiaux, 2 victoires en Coupe du Monde et 10 titres européens

Des Champions sur tous les terrains !

Moisson de titres pour la FFM en 2017A l'occasion de sa traditionnelle conférence de fin d'année, la Fédération Française de Motocyclisme a présenté le palmarès des pilotes français en 2017. Une très bonne année pour les pilotes tricolores, qui ont ramené près de neuf titres mondiaux, deux victoires en Coupe du Monde et dix titres européens.

Jacques Bolle, président de la FFM, s'est félicité de ces résultats :

"On a fait le carton plein. Difficile de faire mieux ! On a remporté le Motocross des Nations, l'ISDE, difficile de faire mieux ! La recette qui marche, c'est d'avoir de bons pilotes et des équipes qui fonctionnement bien".

Tous les pilotes ont été accueillis les uns après les autres sur scène et récompensés pour leur saison. S'en sont suivis plusieurs ovations du public, notamment à l'approche des grands titres mondiaux, en Endurance avec le GMT 94, ou encore au moment de l'hommage rendu à Livia Lancelot, qui a manqué le titre de peu en Motocross.

Le Palmarès 2018 des pilotes français

VITESSE

Championnat du Monde d'Endurance classement "team"
GMT94 (Team manager : Christophe Guyot) : 1er
Suzuki Endurance Racing Team (Team manager : Dominique Méliand) : 2ème

Championnat du Monde d'Endurance classement "pilote"
Etienne Masson : 2ème
Vincent Philippe : 2ème
Mike Di Meglio : 3ème

Championnat du Monde Supersport
Lucas Mahias : 1er
Jules Cluzel : 3ème

Coupe du Monde d'Endurance Superstock classement "team"
Yamaha Viltaïs Experiences (Team manager : Yannick Lucot) : 1er
Moto Ain CRT (Team manager : Pierre Chapuis) : 2ème
Tati Team Beaujolais Racing (Team manager : Patrick Enjolras) : 3ème

Coupe du Monde d'Endurance Superstock classement "pilote"
Axel Maurin
: 1er
Hugo Clere : 2ème
Alexis Masbou : 2ème
Dylan Buisson : 2ème
Julien Enjolras : 2ème

Championnat d'Europe Superstock 1000
Florian Marino
: 3ème

Championnat d'Europe Open Endurance :
Catégorie Superstock :
Sky Motos Vitesse (Team manager : Alain Agogué) : 1er
BW 77 Endurance : 2ème
Yamaha Viltaïs Experiences (Team manager : Yannick Lucot) : 3ème
Catégorie Open :
Sky Motos Vitesse (Team manager : Alain Agogué) : 2ème
BW 77 Endurance : 3ème

Championnat d'Europe Superstock 600
Philippe Le Gallo
: 1er

Championnat d'Europe de la Montagne
Catégorie Superbike :
Jean-Luc David : 3ème

Championnat d'Europe de Dragsters
Catégorie Supertwin :
Bruno Salesse : 3ème européens !

MOTOCROSS

Motocross des Nations
Équipe de France (Gautier Paulin / Christophe Charlier / Romain Febvre) : 1er

Supermoto des Nations
Équipe de France
(Thomas Chareyre / Laurent Fath / Sylvain Bidart) : 1er

Championnat du Monde de Supermoto S1
Thomas Chareyre
: 1er

Championnat du Monde de Side-car Cross
Nicolas Musset
: 1er

Championnat du Monde de Motocross Féminin
Livia Lancelot
: 2ème

Championnat du Monde de Motocross MXGP
Gautier Paulin
: 3ème

Championnat du Monde de Freestyle Motocross
David Rinaldo
: 3ème

Championnat d'Europe de Supermoto S2
Thomas Chareyre
: 1er

Championnat d'Europe de Motocross EMX125
Brian Strubhart-Moreau
: 1er

Motocross des Nations Européennes
Équipe de France
(Florian Miot / Mathys Boisramé / Scotty Verhaeghe / Quentin Marc Prugnières) : 1er

Championnat d'Europe de Supercross
Axel Boldrini
(catégorie 125) : 3ème
Boris Maillard (catégorie SX1) : 2ème

Championnat d'Europe de Quad Cross par équipe
Équipe de France
(Adrian Mangieu / Antoine Cheurlin / Yoann Gillouin) : 2ème

Championnat d'Europe de Side-cross par équipe Équipe
Équipe de France
(Giraud / Mucenieks Auvray / Musset Hamard / Villaines) : 2ème

ENDURO

Championnat du Monde d'Enduro par équipe (ISDE)
Équipe de France Trophée des Nations
(Jérémy Tarroux / Christophe Nambotin / Loïc Larrieu / Christophe Charlier) : 1er
Équipe de France Trophée Junior (Hugo Blanjoue / Jérémy Miroir / Anthony Geslin) : 1er
Équipe de France Féminine (Audrey Rossat / Samatha Tichet / Juliette Berrez) : 3ème

Championnat du Monde d'EnduroGP
Loïc Larrieu
: 2ème

Championnat du Monde d'Enduro Jeunes
Léo Le Quéré
: 2ème

Championnat d'Europe d'Enduro Junior E2/3
David Abgrall
: 1er
Jean-Baptiste Nicolot : 2ème

Championnat d'Europe d'Enduro Trophée Junior
Équipe de France
(Thomas Dubost / Jean-Baptiste Nicolot / Isaac Devoulx / David Abgrall) : 1er

Championnat d'Europe d'Enduro catégorie Team
EEAT-FFM
(Jean-Baptiste Nicolot / Thibaut Passet / Hugo Blanjoue) : 1er

Championnat d'Europe d'Enduro Trophée Sénior
Équipe de France
(Jérémy Carpentier / Xavier Flick / Thibaut Passet / Hugo Blanjoue) : 2ème

Championnat d'Europe Féminin
Jessica Gardiner
: 1ère

Championnat d'Europe Junior U20
Neels Théric
: 3ème

TRIAL

Championnat d'Europe de Trial Jeunes
Hugo Dufrese
: 1er

Championnat d'Europe Junior Cup
Kieran Touly
: 3ème

Coupe FIM Trial 125
Fabien Poirot
: 3ème

Coupe FIM E-Trial
Bastien Hieyte
: 3ème

MOTO-BALL

Championnat d'Europe des Nations de Moto-Ball
Équipe de France
: 2ème

COURSES SUR PISTE

Championnat du Monde de Long-Track
Mathieu Trésarrieu
: 1er

Championnat du Monde de Long-Track par équipe
Équipe de France
(Stéphane Trésarrieu / Mathieu Trésarrieu / Dimitri Bergé / Gaëtan Stella) : 2ème

Championnat d'Europe par paire de Speedway
Équipe de France
(David Bellego / Dimitri Bergé / Mathieu Trésarrieu) : 3ème

Plus d'infos sur le sport moto