Menu
Fil RSS Facebook Twitter Pinterest Youtube

MotoBrev Nouveau sujet

Question: éclairage de plaque immat

Discussion précédente Discussion suivante

Flux RSS Trier par voteTrier par date

Question: éclairage de plaque immat
Ajouter en ami froggyfr99 avatar  
0
 
29-11-2017 18:41
Une petite (mais importante) question aux spécialistes:

Je vais remettre sur la route une Mobylette Motoconfort AU88 de 1959.
Elle est immatriculée en CGC. Bien sur, ce cyclo n'a jamais été prévu pour porter une plaque d'immat et dispose encore moins d'un éclairage de plaque (déjà que l'éclairage en 6v est anémique).
Existe-t-il un texte dérogatoire qui me dispense d"avoir un éclairage de plaque sur la mamie bleue?
Si oui, ça serait bien que je puisse l'imprimer et le joindre aux papiers de la meule, des fois que les contrôleurs en uniforme ne soient pas au courant.

Merci par avance.

Répondre Citer Alerter un modérateur
Re: Question: éclairage de plaque immat
Ajouter en ami L'iguane avatar  
0
 
29-11-2017 19:51
Art. R 313-12

"III. - Les dispositions du I ci-dessus ne sont applicables ni aux cyclomoteurs (...)"

Répondre Citer Alerter un modérateur
Re: Question: éclairage de plaque immat
Ajouter en ami froggyfr99 avatar  
0
 
29-11-2017 20:22
T'as qu'un défaut, toi: t'habites au plus mauvais endroit !


gros bisous

Répondre Citer Alerter un modérateur

Discussion précédente Discussion précédente Discussion suivante Discussion suivante

 

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des messages dans ce forum. Facebook

Cliquez ici pour vous connecter