english
Fil RSS Facebook Twitter Instagram Pinterest Youtube Voyage

Italie : les tarifs

Un budget hébergement conséquent

Des restaurants bon marché

Italie : les tarifsLe coût de la vie en Italie est relativement le même qu'en France, à part pour la nourriture qui est majoritairement beaucoup moins chère qu'en France. Le budget pour un road trip en Italie sera donc relativement élevé.

Essence

Le prix de l'essence en Italie est environ 16% plus cher qu'en France. Comptez 1.552 € le litre pour du SP95, 1.641 € pour du SP98, 1.419 € pour du diesel et 0.552 € pour le GPL.

Hébergement

C'est dans l'hébergement que passera la plus grande partie de votre budget, en particulier si vous partez pendant l'été. Le prix varient selon les villes, Rome, Florence et Venise pratiqueront des prix pouvoir aller jusqu'à 100€ pour une chambre double, à Naples le prix tournera plutôt autour de 60€. Les auberges de jeunesse sont cependant nombreuses et vous trouverez facilement des chambres en dortoir pour 20€ par personne.

Transport

Les trains sont plutôt bons marchés si réservés à l'avance. Comptez une vingtaine d'euro pour un train Rome-Naples. Les trains régionaux vous permettent de longer la côte, mais ils sont plutôt lent. Par contre, ils sont extrêmement bon marché : certains trains partant de Campanie pour aller en Calabre coute 7€, même lors d'une réservation pour le jour même. Les cars sont aussi largement abordables : un trajet Rome-Naples coute entre 10 et 15€.
En ce qui concerne les transports en commun, le prix du billet varient entre 1€ et 1€50. Attention, toutes les villes ne possèdent pas de métro, il faudra privilégier les bus pour se déplacer.

Nourriture

Les Italiens sont de gros mangeurs : les repas sont divisés en plusieurs parties, chose à laquelle nous sommes peu habitués. La note d'un repas complet peut vite grimper, mais il est rare de commander les trois plats (antipasti, primo pattio, secondo piatto) qui composent celui-ci. Comptez donc 25€ par personne pour un repas entrée-plat-dessert. A noter que le pain, le couvert et l'eau sont généralement payants. Il existe par contre de nombreuses possibilités pour manger sur le pouce : les pizzas, vendues entières ou surtout en part, des arrancini - boules de riz frites et fourrées au fromage, des sandwichs.. Qui vous coûteront entre 2 et 10€.

Les courses alimentaires sont par contre très bon marché en comparaison à la France, en particulier les fruits et légumes. En moyenne, les denrées alimentaires coutent 10% moins chers.

Pourboires

Dans les églises, il est souvent demandé de donner un pourboire de 50 centimes à 1 euro à glisser dans une tirelire pour pouvoir admirer certaines œuvres. Au restaurant, le pourboire n'est en rien obligatoire, mais est toujours bien vu. Les taxis et employés d'hôtels attendent un pourboire par contre.

Péages

Toutes les routes d'Italie ne possèdent pas de péages : passé Naples par exemple, il n'y en a plus si vous vous dirigez vers le sud de la côte méditerranéenne. Le prix de ceux existants est par contre assez élevé : rien que pour un trajet entre la frontière française et Turin, à 90km de là, le péage vous coûtera 13€. De la frontière à Naples, cela tournera autour de 100€. Sachez aussi que vous ne payer celui-ci qu'à la sortie d'autoroute.

Musées

Les prix des musées varient entre 3 et 6€ pour la plupart d'entre eux. Il est possible de bénéficier de réduction en réservant à l'avance, ou en se procurant un pass spécial. Et si vous êtes étudiant en histoire de l'art, il est possible de rentrer gratuitement dans la plupart des musées.

Plus d'infos sur l'Italie