english

Les trails Benelli TRK 902 à l'approche

La routière Stradale et la polyvalente Xplorer à moins de 9.000 euros

Les deux modèles attendus en concession à la fin du mois

Trail Benelli TRK 902 XplorerAABenelli s'apprête à étendre sa gamme de trails TRK en France avec l'arrivée imminente des nouvelles 902. Si la plateforme fut annoncée dès l'EICMA 2024 et que l'on a pu en avoir un aperçu sur route avec la cousine QJMOTOR SRT 900 SX, le trail de Pesaro était encore attendu.

Mais la donne va changer dès la fin du mois puisque ce sont bien les deux versions qui sont attendues avec la TRK 902 Stradale au profil routier et la TRK 902 Xplorer plus polyvalente.

Développées par le Benelli Centrol Stile, les TRK 902 conservent les lignes de la série TRK mais les font évoluer vers plus de dynamisme avec un carénage avant plus compact, un phare à double arbre imposant, mais aussi des poignées de maintien monobloc bien intégrées à la boucle arrière et un énorme réservoir métallique de 21 litres.

Trail Benelli TRK 902 Stradale
Trail Benelli TRK 902 Stradale

Le moteur bicylindre en ligne de 904 délivre un maximum de 93,2 ch à 9.000 tr/min avec un couple de 90 Nm à 6.500 tr/min. Il est associé à un ECU Bosch Motronic et un accélérateur ride-by-wire avec un embrayage antidribble et une boite de vitesses à 6 rapports. Le moteur est compatible avec le bridage A2.

Les deux motos présentent aussi des similitudes au niveau de l'équipement avec leur instrumentation TFT de 7 pouces, les 3 modes de conduite (normal, rain, sport), l'ABS en courbe, le TCS déconnectable, le régulateur de vitesse, le quickshifter bidirectionnel, la détection d'angles morts, l'aide au changement de voie, l'alerte de collision arrière, une prise USB, une dashcam avant et des équipements chauffants (poignées et selle).

Trail Benelli TRK 902 Xplorer
Trail Benelli TRK 902 Xplorer

Mais des différences se constatent au niveau de la partie cycle. Si les deux partagent une fourche inversée Marzocchi de 43 mm et un amortisseur arrière réglables, les débattements de 170 mm sur l'Xplorer sont réduits à 130 mm sur la Stradale. La version routière opte quant à elle pour des jantes alliage de 17 pouces là où sa soeur mise sur des rayons en 19 et 17 pouces. Le freinage est assuré par deux disques avant de 320 mm et des étriers radiaux à 4 pistons.

La Stradale dispose d'une hauteur de selle de 820 mm (vs 840 mm), d'un pare-brise plus large à réglage électrique et de clignotants intégrés dans les ouïes du radiateur. La Xplorer opte pour des feux additionnels à led, une bulle courte, des clignotants déportés, des pare-mains, un sabot moteur en aluminium, des crash-bars et une béquille centrale.

Trail Benelli TRK 902 Stradale
Trail Benelli TRK 902 Stradale

La Benelli TRK 902 Stradale est déclinée dans trois coloris et proposée au prix de 8.699 euros. La TRK 902 Xplorer se négocie pour 300 euros supplémentaires et se maintien donc sous la barre des 9.000 euros.

Disponibilités / Prix

  • Coloris Stradale : vert, gris, blanc
  • Prix Stradale : 8.699 euros
  • Coloris Xplorer : vert, gris, beige
  • Prix Xplorer : 8.999 euros

Plus d'infos sur Benelli

Commentaires

JCF69

Chaque fois que je vois ces TRK 902 de profil, avec les optiques de phare formant un petit ensemble de carrosserie séparé du "gros morceau" qui va du bec au réservoir et le pare-brise en casquette, je pense au personnage de BD de Nikita Mandryka "le concombre masqué" :)

05-08-2026 09:06 
Luch1801

235 kg à sec pour la "polyvalente" soit 45 kg de plus qu'une Yamaha Tracer 900, mais comment font ils pour être aussi lourd?

05-08-2026 09:36 
horneteur

Les données officielles sont de 235kg en ordre de marche et non à sec soit 4 kg de plus qu'une T9

05-08-2026 10:21 
Luch1801

Le poids est de 240 kg en "ordre de marche*" sur le site officiel Benelli, il était de 235 à sec sur un publireportage ici sur RDM il y a quelques temps, difficile de s'y retrouver...

05-08-2026 10:41 
FASSE

Le poids en ordre de marche, cela ne veut pas dire grand chose également,5 Litres dans le réservoir ou le plein, hors options ou options comprises pour une gs 1300 respectivement 236kg et 260 kg.
Pour en revenir à cette moto, le choix d'un réservoir en acier révèle que la chasse au poids n'a pas été leur priorité, ainsi que sa position pour le centre de gravité, réservoir sous la selle ou au niveau du carter comme ceux de Ktm...

05-08-2026 11:00 
Charlie_41

Même relookée (à Pesaro ?), une QuianJiang reste une chinoise.

05-08-2026 11:17 
Saintbab

La tracer est annoncée à 219 avec les pleins donc une vingtaine de kg de moins avec une trentaine de ch de plus... C'est clairement pas la cible

05-08-2026 12:57 
GrandC½ur

Waw, un bicylindre en ligne, est-il calé à 270° ? La surprise est insoutenable

05-08-2026 14:32 
inextenza

Citation
FASSE
Le poids en ordre de marche, cela ne veut pas dire grand chose également,5 Litres dans le réservoir ou le plein, hors options ou options comprises pour une gs 1300 respectivement 236kg et 260 kg.

C’est normalisé, donc sisi c’est représentatif.
Tous fluides à niveau de roulage, batterie présente, et 90% de remplissage du réservoir d’essence.
Et évidemment hors option… puisque par définition, une option n’est pas obligatoirement achetée et montée.

05-08-2026 16:29 
Alphonse Encourbe

Overdose de trails...

05-08-2026 16:49 
Picabia

Luch1801, comment font-ils? Un acier moins cher et plus lourd.
En se disant que les futurs acheteurs se focaliseront sur l'électronique et le prix.

05-08-2026 20:16 
Sky

Faut pas rêver pour proposer un premier prix, on rogne sur la qualité des matériaux.

Ça se voit pas mais sa se ressent à l'usage et dans le temps, mais comme aujourd'hui la plupart des acheteurs font moins de 1500km par an ça passe crème.

Ici on parle pas de DUCATI évidemment, c'est tout autre chose.

06-08-2026 12:38 
inextenza

Citation
Sky
mais comme aujourd'hui la plupart des acheteurs font moins de 1500km par an ça passe crème.

Donc, l’an prochain tu écriras que la plupart des acheteurs font moins de 750km? bombe

Parce que, tout de même, passer d’une statistique à 5000km puis une interprétation à 3000km pour maintenant écrire 1500km, je me demande bien quand est-ce que cet «argument» sera porté la prochaine fois pipeau

06-08-2026 14:31 
 

Connectez-vous pour réagirOu inscrivez-vous