english
Fil RSS Facebook Twitter Instagram Pinterest Youtube Voyage

Moisson de titres pour la FFM

8 sacres mondiaux, 7 victoires en Coupe du Monde, 4 titres européens et 31 podiums internationaux

Moisson de titres pour la FFMComme chaque année, la Fédération Française de Motocyclisme avait invité l'ensemble des acteurs de la filière motocycliste pour faire dresser le bilan de cette saison sportive écoulée et évoquer les orientations des prochaines années.

Pilotes, équipes, représentants des constructeurs et équipementiers ou encore la presse se sont ainsi réunis ce jeudi à l'Automobile Club de France.

Ce rendez-vous fut également l'occasion de mettre en avant les pilotes Français qui se sont imposés au plus haut niveau cette année en remportant championnats du Monde, Coupes du Monde et Championnats d'Europe, seul ou en équipe. Le bilan se montre une nouvelle fois très positif pour la filière motocycliste puisque les pilotes tricolores ont glané 19 titres internationaux cette saison dont 8 de Champion du Monde, 7 de vainqueur de Coupe du Monde et 4 de Champion d'Europe.

Au-delà, c'est aussi la variété des profils qu'il faut retenir puisque les champions français sont parvenus à s'imposer dans des disciplines très variées allant de l'endurance au e-VTT en passant par le Moto-Ball, l'Enduro, le Supermotard, le Long-Track ou encore le Trial.

La FFM se félicite également de l'engouement maintenu par les pratiquants de sport moto à tous les niveaux puisqu'elle recense encore 100.000 licenciés, une valeur stable depuis 2017 et qui comporte essentiellement des adeptes du motocross avec 43% des licences.

Vitesse

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Team" :

  • 1er : SRC Kawasaki France (Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon), Team Manager : Gilles Stafler
  • 3ème : Suzuki Endurance Racing Team (Vincent Philippe / Etienne Masson / Gregg Black), Team Manager : Dominique Méliand.
Team SRC Kawasaki France Champion du Monde FIM EWC
Team SRC Kawasaki France Champion du Monde FIM EWC

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Pilote" :

  • 1er : Jérémy Guarnoni, Erwan Nigon.
  • 2ème : Freddy Foray, Mike Di Meglio.
  • 3ème : Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black.

Championnat du Monde FIM Superbike (catégorie Supersport) :

  • 3ème : Jules Cluzel.

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Team" :

  • 1er : Moto Ain., Team Manager : Pierre Chapuis.
Moto Ain vainqueur de la Coupe du Monde d'Endurance
Moto Ain vainqueur de la Coupe du Monde d'Endurance

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Pilote" :

  • 3ème : Anthony Loiseau, Jimmy Maccio, Jonathan Hardt.

Championnat d’Europe de Dragbike "Pro Stock" :

  • 3ème : Bertrand Maurice.

Championnat d’Europe de la Montagne (catégorie Superbike) :

  • 1er : Jean-Luc David.

Championnat d'Europe Open d'Endurance :

  • 1er : VRD Igol Pierret Expériences Viltaïs (Florian Marino). Team Manager : Yannick Lucot.

Championnat d'Europe de Vitesse Vintage (Catégorie 7a) :

  • 3ème : Laurent Villeregnier.

Motocross

Championnat du Monde FIM de Supermoto par équipe :

  • 1er : Équipe de France Sénior (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath). Entraîneur : Sébastien Bonnal.
  • 2ème : Équipe de France Junior (Nicolas Cousin, Emerick Bunod, Axel Marie-Luce). Entraîneur : Sébastien Bonnal.
L'équipe de France victorieuse du Supermoto des Nations
L'équipe de France victorieuse du Supermoto des Nations

Coupe du Monde FIM Motocross Junior :

  • 2ème : Équipe de France (Félix Cardineau, Cayenne Danion, Basil Pigois, Xavier Cazal, Tom Guyon, Florian Miot). Entraîneur National : Pascal Finot.
  • 2ème : Tom Guyon (catégorie 125cc).

Championnat d’Europe EMX :

  • 2ème : Tom Guyon (EMX 125).
  • 2ème : Stephen Rubini (EMX 250).
  • 3ème : Quentin-Marc Prugnières (EMX 85).

Coupe du Monde FIM de Supermoto S1 :

  • 1er : Thomas Chareyre.
  • 3ème : Laurent Fath.

Coupe du monde FIM de Supermoto Junior :

  • 1er : Nicolas Cousin.
  • 2ème : Emerick Bunod.
  • 3ème : Axel Marie-Luce.

Championnat d’Europe de Supermoto S2 :

  • 1er : Thomas Chareyre.

Championnat d'Europe de Supermoto Junior Cup :

  • 1er : Emerick Bunod.

Championnat du Monde FIM de Side-car Cross :

  • 3ème : Nicolas Musset.

Enduro

Championnat du Monde FIM d’Enduro :

  • 1er : Loïc Larrieu (catégorie E2).
  • 3ème : Christophe Charlier (catégorie E2).
  • 3ème : David Abgrall (catégorie E3).
Loic Larrieu Champion du Monde d'Enduro E2
Loic Larrieu Champion du Monde d'Enduro E2

Championnat du Monde d'Enduro Junior et Junior 1 :

  • 2ème : Théophile Espinasse.

Coupe du Monde FIM de Baja TT :

  • 1er : Benjamin Melot.
Benjamin Melot vainqueur de la Coupe du Monde Baja TT
Benjamin Melot vainqueur de la Coupe du Monde Baja TT

Championnat d'Europe d'Enduro Junior par équipe classement "Team" :

  • 3ème : Équipe de France (Evan Raffard, Thomas Zoldos, Charles Le Penven, Isaac Devoulx). Entraîneur National Adjoint : Pierre-Marie Castella.

Championnat d'Europe d'Enduro Vintage (catégorie X2-89 125cc) :

  • 2ème : Daniel Delomenede.
  • 3ème : Claude Aubriac.

Trial

X-Trial des Nations :

  • 2ème : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre ferrer). Entraîneur : Steven Coquelin.

Trial des Nations :

  • 3ème : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre Ferrer, Téo Colairo). Entraîneur : Patrick Charlier.

Championnat du Monde FIM Trial 125 :

  • 1er : Kieran Touly.

Championnat du Monde FIM Trial 2 :

  • 3ème : Alexandre Ferrer.

Championnat du Monde FIM Trial 2 Féminin :

  • 3ème : Caroline Moreon.

Courses sur piste

Championnat du Monde FIM de Long-Track par équipe :

  • 1er : Équipe de France (Dimitri Bergé, Mathieu Trésarrieu, Stéphane Trésarrieu, David Bellego). Entraîneur National : Laurent Sambarrey.
L'équipe de France de Long Track Championne du Monde par équipe
L'équipe de France de Long Track Championne du Monde par équipe

Championnat du Monde FIM de Long-Track :

  • 1er : Dimitri Bergé.
  • 3ème : Mathieu Trésarrieu.

Moto-Ball

Championnat d’Europe des Nations de Moto-Ball U18 :

  • 1er : Équipe de France U18 (Alan Carpentras, Guillaume Loiret, Arthur Albertoni, Jordan Monzo, Louis Magnan, Baptiste Guyot, Matteo Makowiak, Raphaël Paluszek, Adrien Fury, Wallace Nicolleau). Entraîneur : Gérald Meyer. Adjoint : Olivier Bongeot.
Équipe de France U18 de Moto-Ball
Équipe de France U18 de Moto-Ball

E-VTT

Coupe du Monde FIM E-XBike (catégorie féminine) :

  • 1er : Caroline Duchene.
Caroline Duchène titrée en Coupe du Monde FIM E-Xbike
Caroline Duchène titrée en Coupe du Monde FIM E-Xbike

Coupe du Monde FIM E-Bike Enduro (catégorie E2) :

  • 1er : Raphaël Lacroze.

Plus d'infos sur les compétitions moto