Menu
Fil RSS Facebook Twitter Instagram Pinterest Youtube Voyage

Les 60 teams engagés sur le Bol d'Or

De nombreux changements pour cette nouvelle saison

Ouverture du Championnat du Monde d'Endurance les 15 et 16 septembre

Les 60 teams engagés sur le Bol d'Or - crédit photo : David ReygondeauLe Championnat du Monde d'Endurance FIM EWC s'apprête à reprendre pour une nouvelle saison le week-end prochain à l'occasion du Bol d'Or. Il y aura pas mal de changement au niveau des équipes lors de cette épreuve inaugurale de la saison 2018/2019 qui se tiendra sur le circuit du Castellet.

Le départ du GMT94 de la discipline n'est pas totalement étranger à plusieurs mouvements de pilotes puisque Niccolo Canepa est allé rejoindre le YART Yamaha, David Checa est parti au SRC Kawasaki et Mike Di Meglio rejoint le F.C.C. TSR Honda France qui entame là la défense de son titre mondial.

En conséquence, Alan Techer quitte le FCC TSR pour le Yamaha Viltaïs Experience. Autre transfert notable, celui d'Alexis Masbou qui signe chez Tecmas BMW.

Du côté du constructeur allemand aussi il y a du nouveau puisque le team NRT48 disparait au profit d'une nouvelle structure officielle ERC-BMW Motorrad Endurance qui s'offre les services de trois pilotes expérimentés avec Kenny Foray, Julien Da Costa et Matthieu Ginès.

Les soixante teams engagés débuteront les essais libres jeudi prochain dès 9h30 tandis que le départ sera donné, comme toujours, samedi à 15h00.

Bol d'Or - Liste des teams engagés

# Team Pilotes Moto Catégorie
1 F.C.C TSR Honda France F. Foray / Hook / Di Meglio Honda CBR1000RR EWC
2 Suzuki Endurance Racing Team Philippe / Masson / Black Suzuki GSX-R 1000 EWC
3 AM Moto Racing Competition Violland / Aliern / Prokop / Neumann Kawasaki ZX-10R SST
4 Webike Tati Team Trickstar Enjolras / Denis / Deguchi Kawasaki ZX-10R SST
6 ERC-BMW Motorrad Endurance K. Foray / Da Costa / Gines BMW S1000RR EWC
7 YART-Yamaha Parkes / Canepa / Fritz Yamaha YZF-R1 EWC
8 Team Bolliger Switzerland Stamm / Suchet / Hugot Kawasaki ZX-10R EWC
9 Tecmas BMW Hedelin / Masbou / Bonnot BMW S1000RR EWC
10 Sweden Endurance Racing Team Bergman / Tuovinen / Valtonen Yamaha YZF-R1 EWC
11 Team SRC Kawasaki France Guarnoni / Checa / De Puniet Kawasaki ZX-10R EWC
12 LCR Endurance Leyninger / Carmenes / Verchere Yamaha YZF-R1 SST
13 Penz13.com / Wepol Racing Team Webb / Lagrive / Morais Yamaha YZF-R1 EWC
14 Maco Racing Bulle / Dos Santos / Mayer Yamaha YZF-R1 EWC
16 Team Broke Racing Gentil / Meteier / Albertini / Videau Yamaha YZF-R1 EWC
17 TTS-Excent Pons / Depoorter / Anzelini / Thibault Kawasaki ZX-10R
18 Team 18 Sapeurs Pompiers Ferrer Castello / Camus / Tourne Kawasaki ZX-10R SST
20 Team Flam Racing Lambert / Wanham / Curtolo / Pauchet Suzuki GSX-R 1000 SST
21 Mercury Racing Hanika / Perret / Rodriguez / Jezek BMW S1000RR EWC
22 Team 202 Parret / Calia / Roche Yamaha YZF-R1 SST
24 BMRT 3D Maccio Racing Loiseau / Maccio / Hardt / Mange Kawasaki ZX-10R SST
26 Zuff Racing Team Fragga / Pittet / Trueb / Aeberhard Honda CBR1000RR SST
27 TRT27 Bazar 2 La Bécanerie Boscoscuro / Rosso / Cuzin Suzuki GSX-R 1000 SST
29 Team Glazik Moto - Sport Passion Endurance Gucciardi / Brunet-Lugardon / Brunet-Lugardon Suzuki GSX-R 1000 SST
33 Team 33 Coyote Louit Moto Boulom / Manfredi / Leesch / Thouzet Kawasaki ZX-10R SST
34 JMA Motos Actions Bike Mille / Lager / Montessuit / Rousseau Suzuki GSX-R 1000 SST
35 TMC 35 Billega / Diard / Le Bail / Alexandre Yamaha YZF-R1 EWC
36 3ART - Moto Team 95 Plancassagne / Lussiana / Berchet Yamaha YZF-R1 EWC
37 Team Space Moto 37 Langlois / Roche / Gallerand Suzuki GSX-R 1000 SST
38 FGN Racing Protat/ Ferre / Ferre / Ferre Yamaha YZF-R1 SST
40 Fast Team Racing Bouvier / Cheron / Dagault Kawasaki ZX-10R SST
41 RAC41 Cornut / Ayer / Aynie Honda CBR1000RR SST
44 No Limits Motor Team Gamarino / Scassa / Mazzina / Ascanio Suzuki GSX-R 1000 SST
50 Motors Events Fastre / Guittet / Coghlan Suzuki GSX-R 1000 EWC
55 National Motos Jonchière / Egéa / Gouget Honda CBR1000RR SST
56 GRT56 By RS Speedbikes Puffe / Kerschbaumer / Altendorfer / Lowe BMW S1000RR EWC
61 Mototech EWC Team Lambrechts / Walraven / Buchner Yamaha YZF-R1 SST
62 GSM Racing Fugardi / Fudala / Puschmann / Serra Suzuki GSX-R 1000 EWC
64 Acro Racing Team Lucas / Chesnais / Gillet / Grimber Yamaha YZF-R1 EWC
65 Motobox-Kremer Racing Kemmer / Dehaye / Viehmann Yamaha YZF-R1 SST
66 Sarazin Motorsport by Hall Moto 02 Auger / Ganfornina / Diguet Yamaha YZF-R1 SST
68 Atomic Motosport Antiga / Napoli / Napoli Suzuki GSX-R 1000 SST
70 Team GP Goddet / Duret / Resbeut / Ledermann Yamaha YZF-R1 SST
72 Junior Team Le Mans Sud Suzuki Clere / Sarrabayrouse / Rossi / Dupuy Suzuki GSX-R 1000 SST
74 Team Seigneur Motorsport Racing Henriques / Bachelier / Seigneur / Rodrigues BMW S1000RR SST
76 Team Cottard Motosport Goetschy / Levrier / Aubry Suzuki GSX-R 1000 SST
77 Wojcik Racing Team Szkopek / Szkopek / Gorka / Wiczynski Yamaha YZF-R1 EWC
86 Pitlane Endurance Dufour/ Croix / Grazotto / Pellizotti Yamaha YZF-R1 SST
89 PHI Endurance Berot / Vincent / Chevalier / Renaud Kawasaki ZX-10R EWC
90 LRP Poland Arnaud / Lewandowski / Cerny / Szczesny BMW S1000RR EWC
91 Energie Endurance 91 Horizon Charcot Roussange / Lavainne / Meunier / Danton Kawasaki ZX-10R SST
93 Exteria KSPCS Racing team Fojtik / Chmelik / TBA BMW S1000RR SST
96 Moto Ain ECS Rolfo / Mulhauser / Pilot / Hill Yamaha YZF-R1 SST
111 Honda Endurance Racing Gimbert / Leblanc / Nigon Honda CBR1000RR EWC
121 Falcon Racing Louault / Pepin / Brard / Dejean Yamaha YZF-R1 SST
156 Players Lacaze / Noel / Pasco / Poilpre Kawasaki ZX-10R SST
196 FSB Matt Racing Bottoglieri / Gras / Therouin Kawasaki ZX-10R EWC
212 Team Dunlop Motors Events Jacob / Potillion / Hirth / Deser Suzuki GSX-R 1000 SST
333 Yamaha Viltaïs Pierret Experiences Alt / Maurin / Techer / Lonbois Yamaha YZF-R1 EWC
777 Wojcik Racing Team 2 Brzemien / Pasek / Bukowski Yamaha YZF-R1 SST
LA1 Bossteam Endurance (Liste d'attente) Bosson / Cleaz-Savoyen / Guenard / Salingue Kawasaki ZX-10R SST

Plus d'infos sur le Bol d'Or