english

Trail Rieju Aventura 500 Legend

La marque espagnole se lance sur les moyennes cylindrées

Bicylindre en ligne de 500 cm3, double réservoir de 20 et 19 L, 190 kg

Trail Rieju Aventura 500 LegendEn dehors de ses modèles tout-terrain, Rieju ne propose aujourd'hui dans sa gamme que des modèles routiers de 125 cm3. La tendance s'apprête à changer alors que la marque espagnole vient de présenter un trail de moyenne cylindrée avec son Aventura 500 Legend.

Le constructeur né en 1942 se prépare ainsi à se lancer sur le segment ô combien concurrentiel des trails d'un demi-litre dominé aujourd'hui par des machines comme la Honda CB500X et la Benelli TRK502, mais qui s'apprête à voir débarquer une foule de modèles chinois.

Rieju utilise ici un nouveau moteur bicylindre en ligne à refroidissement liquide de 500 cm3. Le constructeur n'a toutefois pas précisé les performances de celui-ci, mais on peut s'attendre à une puissance autour des 47,5 chevaux pour se conformer avec le permis A2.

Rieju n'a dévoilé les performances de son Twin
Rieju n'a dévoilé les performances de son Twin

Réalisée autour d'un cadre périmétrique en acier, la moto présente toutes les caractéristiques clés d'un trail avec une bonne garde au sol autorisés par sa fourche inversée et son amortisseur arrière, de grandes jantes à rayons de 21 et 18 pouces ou encore des pneus mixtes Pirelli Scorpion STR pour permettre les sorties sur les chemins.

Vrai trail, l'Aventura adopte une roue avant de 21 pouces
Vrai trail, l'Aventura adopte une roue avant de 21 pouces

L'équipement suit cette tendance avec des protège-mains, des barres de renfort sur le bas du moteur, un sabot moteur, une bulle haute, un silencieux relevé, un porte-paquet et un éclairage halogène. On compte également un amortisseur de direction et un indicateur de pression des pneus.

L'Aventura 500 Legend est doté d'un équipement complet de série
L'Aventura 500 Legend est doté d'un équipement complet de série

Côté look et gabarit, on reste dans la droite lignée de ce qui se fait actuellement, mais là où l'Aventura 500 Legend se démarque nettement de la concurrence, c'est grâce à son énorme capacité de carburant. Le trail est en effet doté de deux réservoirs de 20 litres et 19 litres, soit 39 litres au total. Autant dire qu'il sera possible de partir très loin à son bord.

En plus du réservoir principal de 20 litres, un second réservoir de 19 litres est intégré dans la boucle arrière
En plus du réservoir principal de 20 litres, un second réservoir de 19 litres est intégré dans la boucle arrière

Habillée d'une livrée "Legend" grise et verte spécifique pour les 80 ans de la marque, la Rieju Aventura 500 Legend n'a encore dévoilé ni son prix ni sa disponibilité.

Caractéristiques techniques Rieju Aventura 500 Legend

  • Moteur : bicylindre en ligne, 4 temps, refroidissement liquide
  • Cylindrée : 500 cm3
  • Alésage x course : 67 x 68.8 mm
  • Alimentation : injection électronique
  • Allumage : électronique
  • Boite de vitesse : 6 rapports
  • Transmission finale : chaîne
  • Cadre : double longeron en acier, sous cadre boulonné
  • Suspension avant : fourche inversée
  • Suspension arrière : double bras oscillant, mono amortisseur
  • Frein avant : double disque flottant de 298 mm, étriers radiaux, ABS
  • Frein arrière : Simple disque de 240 mm, étrier flottant, ABS
  • Roues : jantes à rayons de 21 et 18 pouces
  • Pneu avant : 90/90-21 Pirelli Scorpion STR
  • Pneu arrière : 150/70-18 Pirelli Scorpion STR
  • Empattement : 1.440 mm
  • Hauteur de selle : 820 mm
  • Longueur : 2.200 mm
  • Largeur : 860 mm
  • Hauteur : 1.370 mm
  • Poids : 190 kg à sec
  • Réservoir : double, 20 litres et 19 litres

Disponibilités / Prix

  • Coloris : noir/vert
  • Prix : - euros
  • Disponibilité : 2023

Plus d'infos sur Rieju

Commentaires

Picabia

Voilà un trail qui semble bien né, décidément la bataille de la moyenne cylindrée ne fait que commencer.

22-11-2022 08:54 
Philippe21

Jusqu'à 1.000 bornes d'autonomie, d'après les tests du constructeur en conditions réelles d'utilisation, une vraie baroudeuse !

22-11-2022 09:41 
viph

Enfin une machine parée pour la fin des temps et les stations-services fermées. Plus de 80¤ le plein, ça va changer des habitudes sourire

22-11-2022 09:46 
Soapinoux

Hâte de voir l'essai de la bête, selon les présentations de certains journalistes européens, le prix semble être autour des 8500¤

22-11-2022 11:06 
VieuxBiker

Que du bon sauf que si c'est comme pour le sherco qu'on avait acheté il y a quelques années pas si lointaines il faudra être très mais très patient après avoir signé le bon de commande et par la suite pour la disponibilité des pièces ! Et je ne parle même pas de la qualité de fabrication de cette bécane bref ça n'a pas été un achat heureux.

22-11-2022 11:31 
Picabia

Sherco a quelque chose à voir avec Rieju?

22-11-2022 12:05 
VieuxBiker

Mouai un peu du moins c'est ce que je pense car on avait acheté un modèle Supermotard Sherco, ils te disent fabrication Française usine de Nîmes et blablabla sauf qu'en réalité moto et pièces détachées à Nîmes c'était "Pas en stock" et tout venait d'Espagne donc attention ce n'est pas très transparent le qui fabrique quoi quand on nous dit des trucs sur Internet. Et le vendeur ne me l'avait pas caché en précisant même que Sherco c'était un peu mieux que Rieju et que de toute façon c'était les mêmes sous-traitants qui produisaient pour plusieurs marques Espagnol.

22-11-2022 13:10 
Charlie_41

Moteur Honda ou Loncin ?

22-11-2022 13:16 
aximum

On y arrive

22-11-2022 15:52 
Meuldor

Sur le papier et en photo elle représente tout ce que j'aime en moto. La hauteur de selle me va bien par rapport aux 850mm d'autres modèles. Elle a même une béquille centrale et des poignées passager un luxe aujourd'hui.
Reste le réseau, la fiabilité et le tarif bien sûr mais comparé à cette avalanche de production de modèles pas pratiques, sans autonomie, sans protection, à usage unique, électriques pas finis et chers ben ça fait du bien.

22-11-2022 16:46 
VieuxBiker

Côté Trails 2023 au salon de l'EICMA j'ai trouvé ce petit reportage d'un confrère plutôt sympa même si tout n'y est pas ça donne un aperçu hormis quelques défauts au niveau prise de vue.

[www.youtube.com]

22-11-2022 21:06 
Charlie_41

Citation
Charlie_41
Moteur Honda ou Loncin ?
Ok !
Je savais bien que je l'avais déjà vu quelque part : Dahaidao 500 gs-adv
RIEJU n'est que l'importateur dans l'histoire.

22-11-2022 23:49 
Lutrinae

Citation
Charlie_41
Je savais bien que je l'avais déjà vu quelque part : Dahaidao 500 gs-adv
RIEJU n'est que l'importateur dans l'histoire.

Oh bien vu !

23-11-2022 06:53 
Picabia

Rieju n'a jamais fabriqué de moteurs, pour aller vite, il faut en passer par les chinois. l'avantage c'est que Rieju a déjà un réseau.
Un moteur chinois en moyenne cylindrée, ça commence a devenir une habitude.

23-11-2022 12:09 
Gouniaf

Bien joué Charlie-41 ! Rieju ne se moquerait pas un peu du monde en refourgant une chinoise rebadgée ?

23-11-2022 17:53 
Picabia

Comme Benelli et bien d'autres

23-11-2022 18:30 
Charlie_41

Sauf que pour Benelli, Morini, mash, etc... ça n'est pas un secret. Et qu'il y a au moins une part d'ingénierie en Europe.
Là Rieju a du choisir les options et couleurs sur catalogue. Il n'y a guère moins glorieux.

Dire que c'est le dernier constructeur moto espagnol...timide

23-11-2022 22:04 
Picabia

Je dirais plutôt assembleur que constructeur, d'ailleurs c'est la tendance actuelle

24-11-2022 11:44 
dante

C'est pas assembleur ici c'est rebadgeur.

24-11-2022 12:07 
Charlie_41

Aprilia est un assembleur, à 100 % et depuis le début. Ça ne les a pas empêché de créer des machines uniques et reconnaissables, même à l'époque où elles étaient motorisées par Minarelli et Rotax.

Si Rieju avait utilisé le LONCIN pour motoriser un trail de sa conception, ça ne m'aurait pas tant choqué. D'autant qu'ils ont récupéré des ex GasGas après le rachat de cette dernière par KTM.

Là, à part faire vivre le réseau de vente, aucun intérêt.

24-11-2022 21:38 
 

Connectez-vous pour réagirOu inscrivez-vous