english
Fil RSS Facebook Twitter Instagram Pinterest Youtube Voyage

8h d'Oschersleben : essais libres

La course s’annonce palpitante

8h d'Oschersleben : le SERT en tête des essais libresLes premiers essais libres des 8 Heures d’Oschersleben ce matin laissent augurer d’une course des plus disputées samedi après-midi en Allemagne sur ce circuit proche de Magdebourg. Après les 8 Heures de Suzuka, les positions au classement provisoire sont très serrées et cette quatrième manche du Championnat du Monde FIM d’Endurance s’annonce comme décisive pour le titre.

Pour ce premier galop d’essais à Oschersleben, le Suzuki Endurance Racing Team (Vincent Philippe, Anthony Delhalle et Yukio Kagayama) s’impose d’une très courte tête sur la Yamaha R1 Monster Energy Yamaha YART (Igor Jerman, Steve Martin et Katsuyuki Nakasuga) et le BMW Motorrad France Team Thevent (Sébastien Gimbert, Damian Cudlin, Erwan Nigon) sur la S1000RR.

Juste derrière ce trio, on trouve le Yamaha France GMT 94 Michelin Yamalube qui a recruté Gwen Giabbani, précédemment au guidon du Monster Energy Yamaha YART, pour épauler David Checa et Kenny Foray.

Matthieu Lagrive est encore convalescent après son opération au coude. Dans la même seconde, le Honda TT Legends (Cameron Donald, John McGuinness, Jason O’Halloran) complète le Top 5. Hormis le Monster Energy Yamaha YART, désavantagé par deux résultats blancs, tous ces teams peuvent prétendre au titre mondial 2012.

Sixième de ces essais libres, le Qatar Endurance Racing Team (Anthony West, Nina Prinz, Nasser Al Malki) prend le meilleur en Superstock juste devant le Starteam 67 (Claude Lucas, Jonathan Hardt) Les premiers essais qualificatifs auront lieu cet après-midi. La seconde séance qualificative est programmée demain à la mi journée sur cette piste de 3 696 m.

Classement

  1. S.E.R.T. PHILIPPE Vincent/DELHALLE Anthony/KAGAYAMA Yukio Suzuki GSX R 1000 1:27.650 62 1:27.650 151,804
  2. MONSTER ENERGY YAMAHA YART JERMAN Igor/MARTIN Steve/NAKASUGA Katsuyuki Yamaha R1 1:27.665 49 1:27.665 0:00.015 151,778
  3. BMW MOTORRAD FRANCE THEVENT GIMBERT Sebastien/CUDLIN Damian/NIGON Erwan BMW S 1000 RR 1:27.793 54 1:27.793 0:00.143 151,557
  4. YAMAHA FRANCE GMT 94 MICHELIN CHECA David/FORAY Kenny/GIABBANI Gwen Yamaha R1 1:28.352 72 1:28.352 0:00.702 150,598
  5. HONDA TT LEGENDS DONALD Cameron/McGUINNESS John/O HALLORAN Jason Honda CBR 1000 RR Firebla1d:e28.557 59 1:28.557 0:00.907 150,249
  6. QERT WEST Anthony/PRINZ Nina/AL MALKI Nasser Suzuki GSX R 1000 1:28.871 56 1:28.871 0:01.221 149,718
  7. STARTEAM 67 LUCAS Claude/HARDT Jonathan Suzuki GSX R 1000 1:29.001 63 1:29.001 0:01.351 149,499
  8. BOLLIGER TEAM SWITZERLAND SAIGER Horst/STAMM Roman/TANGRE Jérome Kawasaki ZX 10 R 1:29.033 69 1:29.033 0:01.383 149,446
  9. OPEN PEGASE RACING BOUNOUA Jamal/FLORSCH Jean Luc/SCHMITT Kevin BMW S 1000 RR 1:29.587 63 1:29.587 0:01.937 148,522
  10. .3D ENDURANCE MOTO CENTER DEBISE Valentin/ECHARD Remy/DI CARLO Gregory Kawasaki ZX10R 1:29.589 49 1:29.589 0:01.939 148,518

Plus d'infos sur les 8h d'Oschersleben