Menu
Fil RSS Facebook Twitter Instagram Pinterest Youtube Voyage

Supermoto des Nations : 60 pilotes et 20 équipes

Tous les pilotes engagés pour la 14e édition de l'épreuve

Les 21 et 22 septembre sur le circuit Carole (93)

Supermoto des Nations liste pilotesAprès avoir accueilli le Grand Prix de France Supermoto en 2012 puis le Supermoto des Nations en 2017, le circuit Carole de Tremblay-en-France va de nouveau être le théâtre du championnat du monde par équipe de la discipline à l'occasion du 14e Supermoto des Nations qui se tiendra les 21 et 22 septembre prochains.

Si l'Equipe de France fait figure de favorite dans la catégorie Senior, les Bleus ne devront pas baisser leur garde s'il veulent conquérir un neuvième succès mondial. Au total, ce sont ainsi 60 pilotes qui seront alignés par les 20 équipes nationales présentes pour l'occasion, dont 5 dans la catégorie Junior. De quoi remporter une nouvelle victoire comme en 2017 ?

Au niveau des motos, Husqvarna représente la marque la plus plébiscité par les pilotes avec 16 machines en piste devant les 12 KTM et Honda, les 11 TM, les 6 Suzuki et les 3 Yamaha.

La liste des engagés pour le Supermoto des Nations

Pays # Pilote Classe FMN Moto Team Manager
France 1 Thomas Chareyre R1 FFM TM Sébastien Bonnal
France 2 Sylvain Bidart R2 FFM KTM Sébastien Bonnal
France 3 Laurent Fath R3 FFM Honda Sébastien Bonnal
Italie 4 Luca D'Addato R1 FMI Honda Massimo Beltrami
Italie 5 Diego Monticelli R2 FMI TM Massimo Beltrami
Italie 6 Elia Sammartin R3 FMI Honda Massimo Beltrami
République Tchèque 7 Erik Provaznik R1 ACCR Yamaha David Novotny
République Tchèque 8 Milan Sitniansky R2 ACCR Honda David Novotny
République Tchèque 9 Petr Vorlicek R3 ACCR Suzuki David Novotny
Espagne 10 Ferran Cardus R1 RFME Suzuki Albeto Vaella
Espagne 11 Jose Luis Crespo R2 RFME Husqvarna Albeto Vaella
Espagne 12 David Gimenez R3 RFME TM Albeto Vaella
Espagne Junior 13 Jaume Gaya R1 RFME Suzuki Albeto Vaella
Espagne Junior 14 Angel Lorente R2 RFME Suzuki Albeto Vaella
Espagne Junior 15 Joan Ruiz R3 RFME TM Albeto Vaella
Grande Bretagne 16 Jamie Duncan R1 ACU KTM Christine Blakeman
Grande Bretagne 17 Richard Blakeman R2 ACU KTM Christine Blakeman
Grande Bretagne 18 Jordan Bannon R3 ACU Husqvarna Christine Blakeman
Estonie 19 Patrick Pals R1 EMF TM Marco Pals
Estonie 20 Prants Pals R2 EMF TM Marco Pals
Estonie 21 Alex Vetkin R3 EMF KTM Marco Pals
Portugal 25 Sergio Rego R1 FMP Husqvarna Serafim Nines
Portugal 26 Nuno Pinto R2 FMP Husqvarna Serafim Nines
Portugal 27 Ricardo Silva R3 FMP Honda Serafim Nines
Brésil 28 Kleber Justino R1 CBM Honda Marcio Do Carmo
Brésil 29 Marcelo Silverio R2 CBM Suzuki Marcio Do Carmo
Brésil 30 Irineu Trudes R3 CBM Suzuki Marcio Do Carmo
Lettonie 34 Norminds Freimanis R1 LaMSF KTM Normunds Baltais
Lettonie 35 Dzintars Baltais R2 LaMSF TM Normunds Baltais
Lettonie 36 Edgars Ivuskans R3 LaMSF TM Normunds Baltais
France Junior 40 Nicolas Cousin R1 FFM Honda Sébastien Bonnal
France Junior 41 Emerick Bunod R2 FFM Honda Sébastien Bonnal
France Junior 42 Axel Marie-Luce R3 FFM Yamaha Sébastien Bonnal
Allemagne 43 Jannik Hintz R1 FMS Husqvarna Thomas Wiesenthal
Allemagne 44 Steffen Albrecht R2 DMSB Husqvarna Thomas Wiesenthal
Allemagne 45 Jan Deitenbach R3 DMSB Husqvarna Thomas Wiesenthal
Belgique Junior 46 Loucas Capone R1 FMB Honda Leslie Beys
Belgique Junior 47 Romeo Fiorentino R2 FMB Husqvarna Leslie Beys
Belgique Junior 48 Romain Kaivers R3 FMB Honda Leslie Beys
Israël 49 Guy Itshak Larea R1 MEMSI KTM Shahar Ezra
Israël 50 Asaf Ben Aharon R2 MEMSI KTM Shahar Ezra
Israël 51 Ilan Felix Braverman R3 MEMSI KTM Shahar Ezra
Pologne 52 Pawel Lesjow R1 PZM Husqvarna Jacek Molik
Pologne 53 Kevin Chadrysiak R2 PZM KTM Jacek Molik
Pologne 54 Denis Chadrysiak R3 PZM KTM Jacek Molik
Lituanie 55 Povilas Leckas R1 LMSF TM Ruslanas Bykovas
Lituanie 56 Vidmantas Vaidinauskas R2 LMSF TM Ruslanas Bykovas
Lituanie 57 Vladas Goncarovas R3 LMSF KTM Ruslanas Bykovas
Autriche 58 Andreas Buschberger R1 AMF Husqvarna Johannes Stehrer
Autriche 59 Manuel Stehrer R2 AMF Husqvarna Johannes Stehrer
Autriche 60 Martin Huber R3 AMF Husqvarna Johannes Stehrer
Autriche Junior 61 Kim Adlhart R1 AMF Yamaha Johannes Stehrer
Autriche Junior 62 Luca Reichenfelser R2 AMF Husqvarna Johannes Stehrer
Autriche Junior 63 Johannes Hintermaier R3 AMF Husqvarna Johannes Stehrer
Suisse 64 Timo Graf R1 FMS Husqvarna Claude Clément
Suisse 65 Randy Götzl R2 FMS TM Claude Clément
Suisse 66 Marcel Baumgartner R3 FMS Husqvarna Claude Clément
Suisse Junior 67 Yannick Bärtschi R1 FMS Honda Claude Clément
Suisse Junior 68 Gautier Ropraz R2 FMS KTM Claude Clément
Suisse Junior 69 Luca Hofstetter R3 FMS Honda Claude Clément

Informations pratiques

  • Samedi : 10 € en pré-vente, 15 € sur place
  • Dimanche : 20 € en pré-vente, 25 € sur place
  • Week-end : 20 € en pré-vente, 25 € sur place
  • Groupe/ CE à partir de 15 personnes : 18 € par personne
  • Gratuit pour les moins de 14 ans accompagnés d'un adulte

Plus d'infos sur le Supermoto des Nations

Commentaires

Legwen 7O1

Qui a l’info de qui diffuse les courses ? Une chaîne ? Mis à part YouTube 1 semaine après ^^

03-09-2019 18:10 
 

Connectez-vous pour réagirOu inscrivez-vous