english

Trail Triumph Tiger 1200 GT, GT pro, GT Explorer, Rally Pro, Rally Explorer

Plus léger de 25 kg, plus puissant, plus technologique et mieux équipé

3 cylindres en ligne T-Plane, 1.160 cm3, 150 ch, 130 Nm, 240 kg, 5 variantes, à partir de 18.700 €

Trail Triumph Tiger 1200Après avoir renouvelé ses trails de moyenne cylindrée avec le lancement des Tiger 900 l'an dernier, Triumph s'attaque désormais à son maxi-trail Tiger 1200 qui bénéficie d'une profonde refonte pour 2022. Déjà présenté à l'état de prototype il y a quelques semaines, le trail britannique se dévoile aujourd'hui totalement.

Une toute nouvelle moto. Voilà comment le constructeur d'Hinckley présente sa nouvelle Tiger 1200, ou plutôt ses nouvelles Tiger puisque la gamme 1200 comportera pas moins de cinq modèles différents répartis dans les familles GT, à l'orientation purement routière et Rally, promettant plus de polyvalence, avec différents niveaux de finition. On retrouvera ainsi chaque modèle en finition Pro et Explorer, ainsi qu'un cinquième modèle GT "standard" marquant l'entrée de gamme. Baisse de poids, hausse de la puissance, nouveau style... on fait le point sur les évolutions.

Moteur

Les améliorations touchent tout d'abord le moteur à 3 cylindres à vilebrequin à calage T-Plane de 1.160 cm3 Le trois pattes promet une meilleure réponse à bas régime et une accélération améliorée grâce à son optimisation, notamment avec l'ordre d'allumage revu en 1-3-2, mais aussi grâce à la perte de poids. Par rapport à la précédente génération, la Tiger gagne 9 ch et 8 Nm avec un maximum de 150 ch à 9.000 tr/min et 130 Nm à 7.000 tr/min. On retrouve toujours une transmission par cardan, mais allégée. Le refroidissement a également été modifié avec un double radiateur.

3 cylindres en ligne T-Plane, 1.160 cm3
3 cylindres en ligne T-Plane, 1.160 cm3

Les intervalles de révision sont fixés tous les 16.000 km ou 12 mois et les Tiger garanties 3 ans sans limite de kilométrage.

Triumph Tiger 1200 sur route
Triumph Tiger 1200 sur route

Partie cycle

Triumph Tiger 1200 en off-roadL'autre gros chantier concerne la partie cycle, revue de A à Z. La Tiger 1200 se dote en effet d'un tout nouveau cadre tubulaire plus léger de 5.4 kg et d'un sous-cadre boulonné désormais en aluminium. Le bras oscillant "Tri-Link" arbore un design unique et se montre lui aussi plus léger de 1,5 kg. Au final, la Triumph perd 25 kg par rapport à l'ancienne génération avec un poids de 240 kg pleins faits pour le modèle le plus léger. Le centre de gravité a été abaissé.

Toute la gamme se met également aux suspensions semi-actives Showa qui s'adaptent automatiquement à la charge utile et à la surface. On note toutefois des changements de réglages entre les versions GT et Rally et des débattement ajustés, 200 mm sur les GT, 220 mm sur les Rally.

Le freinage se renforce avec l'adoption d'étriers avant Brembo Stylema assistés par un ABS en courbe Continental et un maitre-cylindre radial Magura HC1. Pour les roues, les GT se parent d'éléments en alliage d'aluminium de 19 (avant) et 18 pouces (arrière) chaussés en Metzeler Tourance tandis que les Rally adoptent des jantes à rayons de 21 et 18 pouces en Metzeler Karoo Street.

Alors que les modèles standard et Pro sont équipés d'un réservoir en aluminium de 20 litres, qui devrait permettre jusqu'à 400 km d'autonomie, les deux versions Explorer voient les choses en grand avec un réservoir de 30 litres ! Triumph promet ici quelques 600 km de portée.

Triumph Tiger 1200 GT sur la route
Triumph Tiger 1200 GT sur la route

Style

La Tiger ajuste également son style pour se mettre au gout du jour avec une orientation esthétique plus "off-road". Le constructeur ne s'est cependant pas contenté de changer les pièces d'habillage puisque l'ergonomie a également été revue avec une machine plus fine sur l'avant pour faciliter la pose des pieds au sol et les manoeuvres, mais aussi un guidon plus large 20 mm et relevé de 16 mm pour une position optimisée.

La selle reste réglable sur deux positions avec 850 ou 870 mm pour les GT et 875/895 mm sur les Rally. Des selles basses affichant 25 mm de moins sont également disponibles en option. Il faut également compter la présence d'une bulle réglable à une main.

Trail Triumph Tiger 1200
Trail Triumph Tiger 1200

Equipement

Et comme sur toutes les motos actuelles, la Triumph Tiger 1200 fait le plein d'assistances électroniques autour de sa centrale IMU puisqu'en plus des suspensions pilotées, on retrouve l'ABS et contrôle de traction en courbe Continental. Ce n'est pas tout puisque tous les modèles sont également équipés d'un compteur connecté de 7 pouces, d'un éclairage à LED avec feux de jours DRL et fonction en virage, d'un Keyless System et de 3 à 6 modes de conduite selon la version. L'équipement se complète avec des commodos rétro-éclairés, un joystick de navigation et un port USB sous la selle.

Ecran TFT couleur Triumph Tiger 1200
Ecran TFT couleur Triumph Tiger 1200

En dehors de la GT standard, on retrouve également un quickshifter up/down de série, l'aide au démarrage en côte, le régulateur de vitesse, une béquille centrale et des poignées chauffantes.

Les deux version Explorer vont encore plus loin puisqu'en plus de leur énorme réservoir elles sont dotées d'un radar arrière qui permet la détection d'angle mort. En revanche, pas de radar avant ni de régulateur adaptatif. Elles héritent également de selles chauffantes avec un bouton spécifique pour la selle passager et de l'indicateur de pression des pneus.

Enfin, Triumph a également prévu une très large gamme d'accessoires comptant déjà plus de 50 références en matière de bagageries, de protections...

La Tiger standard est proposée uniquement en blanc tandis que les quatre autres gagnent un coloris noir supplémentaire. Les versions GT bénéficient également d'une livrée bleue lorsque les Rally se parent de kaki.

La gamme de trails Triumph Tiger 1200
La gamme de trails Triumph Tiger 1200

La 1200 GT est disponible à partir de 18 700,00 €, la 1200 GT Pro à partir de 20 900,00 €, la 1200 GT Explorer à partir de 22 300,00 €, la 200 Rally Pro à partir de 21 900,00 € et la Rally Explorer à partir de 23 300,00 €

La vidéo de la Triumph Tiger 1200

Photos des Triumph Tiger 1200

Tiger 1200 GT Explorer Lucerne Blue RHS
Tiger 1200 GT Explorer Lucerne Blue RHS
Tiger 1200 GT Pro
Tiger 1200 GT Pro
Triumph Tiger 1200 GT - Snowdonia White
Triumph Tiger 1200 GT - Snowdonia White
Triumph Tiger 1200 Rally Pro - Matt Khaki
Triumph Tiger 1200 Rally Pro - Matt Khaki
Triumph Tiger 1200 Rally Explorer - Matt Khaki
Triumph Tiger 1200 Rally Explorer - Matt Khaki

Caractéristiques techniques des Triumph Tiger 1200

Tiger 1200 GT GT Pro GT Explorer Rally Pro Rally Explorer
Moteur 3 cylindres en ligne, refroidissement liquide, double ACT, 12 soupapes, calage T-Plane
Cylindrée 1.160 cm3 (90 x 60.7 mm)
Puissance 150 ch (110.4 kW) à 9.000 tr/min
Couple 130 Nm à 7.000 tr/min
Taux de compression 13.2:1
Alimentation Injection électronique multipoint avec accélérateur électronique
Echappement 3 en 1, inox
Embrayage Multi-disque en bain d'huile, commande hydraulique, antidribble
Boite de vitesse 6 rapports 6 rapports + shifter up/down
Transmission finale Cardan
Cadre Tubulaire en acier, sous-cadre boulonné en aluminium, bras oscillant "Tri-Link" en aluminium
Roues Jantes en alliage d'aluminium, 19x3.0, 18x4.25 Jantes à rayons, 21x2.15, 18x4.25
Pneu avant 120/70 R19 Metzeler Tourance 90/90-21 Metzeler Karoo Street
Pneu arrière 150/70 R18 Metzeler Tourance 150/70R18 Metzeler Karoo Street
Suspension avant Fourche inversée Showa de 49 mm à réglage semi-actif, débattement 200 mm Fourche inversée Showa de 49 mm à réglage semi-actif, débattement 220 mm
Suspension arrière Mono amortisseur Showa à réglage semi-actif et précharge automatique, débattement 200 mm Mono amortisseur Showa à réglage semi-actif et précharge automatique, débattement 220 mm
Frein avant 2 disques flottants de 320 mm, étriers radiaux Brembo M4.30 Stylema, maitre-cylindre radial Magura HC1, ABS en courbe Continental
Frein arrière Disque de 282 mm, étrier Brembo à simple piston, ABS en courbe Continental
dimensions - - - - -
Hauteur de selle 850 - 870 mm 875 - 895 mm
Réservoir 20 litres 20 litres 30 litres 20 litres 30 litres
Poids 240 kg en ordre de marche - - - -
Coloris blanc Blanc, noir, bleu Blanc, noir, kaki
Prix 18.700 € 20.900 € 22.300 € 21.900 € 23.300 €

Prix

  • Tiger 1200 GT : 18.700€
  • Tiger 1200GT PRO : 20.900 €
  • Tiger 1200 Rally Pro : 21.900 €
  • Tiger 1200 GT Explorer : 22.300 €
  • Tiger 1200 Rally Explorer : 23.300 €
  • Prix Couleur : +200 €
  • Prix Bicolor : +300 €

Plus d'infos sur Triumph

Commentaires

AFFREUJEFF

C'est gros, c'est haut, c'est lourd, c'est cher, c'est moche (mais pas autant que le GS il faut le reconnaitre) c'est irréparable sans assistance par hélicoptère sur n'importe quelle piste Africaine ou autre mais en l'achetant tu acquiers le statut officiel d'aventurier certifié et même si la plupart de ces bécanes ne connaitront que l'aventure autoroutière çà n'a pas de prix........

07-12-2021 15:22 
Bee Loo

Je suis assez d'accord, mais ce n'est qu'un avis et il y en a qui aiment ! Y en a même un certain nombre qui roulent en GS LOL.

07-12-2021 16:30 
cricridu34

@AFFREUJEFF:
C'est gros: oui, mais moins que d'autre.
c'est haut: oui, surtout pour les nains, or il parait que l'être humain est de plus en plus grand.
c'est lourd: pas pour les costauds, ce que je ne suis pas, et pourtant...
c'est cher: pas pour ceux qui ont les moyens, ou qui achètent d'occasion, ou qui en ont vraiment besoin.
c'est moche: pas plus que toi, et comme toi, ça doit bien plaire à quelqu'un.
(mais pas autant que le GS il faut le reconnaitre): quoi ? qu'elle plait ?

c'est irréparable sans assistance par hélicoptère sur n'importe quelle piste Africaine: si c'est fiable... moi c'est la deuxième et pas (encore) eu de problèmes (84000 la première, 35000 la deuxième pour le moment).

Et les pistes africaines, tu y es souvent ? (là, ce n'est vraiment qu'une question).

07-12-2021 16:57 
aximum

Ça sert à rien mais ça fait rêver donc ça sert un peu quand même

07-12-2021 17:35 
Poireau

C'est la tendance SUV comme pour les voitures, ça en fait rêver certains et avec la bagagerie, ça fait de bonnes GT.

07-12-2021 18:18 
AFFREUJEFF

@cricridu34
- oui on peut toujours trouver plus gros bien sûr sourire
- 850mm au minimum avec 250kg (sans les bagages !) cela ne gênerait donc que les nains ?(Euh mais à partir de quelle taille considères-tu que les gens sont des nains, 1.70m, 1.75m ?)
- je n'ai jamais dit que j'étais mignon sourire
- bien sûr que grâce à l'image d'aventurier (à la mode en ce moment) et au rêve procuré çà va se vendre comme des petits pains cette Tiger 1200 (un peu moins toutefois que la GS qui se vend comme des Bretzels étant plus valorisante et au final n'est ce pas ce qui compte le plus pour quelques-uns ?)
Ce type de bécane vend d'abord de l'image et çà marche à fond.

- les pistes Africaines honnêtement je n'y vais plus en raison de problèmes de santé liés à l'âge (et à quelques chutes de bécane dont une m'a laissé 9 mois à l'hosto et quelques séquelles sympathiques...)mais auparavant j'ai descendu le Maroc jusqu'en Mauritanie en partant de France, fait la piste de Tan-tan, traversé 3 fois le Sahara à 2 bécanes sans assistance dont une fois jusqu'au Bénin par le Niger, fait aussi une traversée hors pistes (compliquée d'ailleurs !) sans aucune assistance entre les 2 grandes pistes qui "descendent" le Sahara, celle du Mali et celle du Niger,etc....et jamais et à aucun moment je n'ai eu besoin de 150cv pour m'amuser ou parfois tout simplement pour passer sourire
Par contre des kilos en moins sur ma bécane et plus de talent de pilotage j'aurais sans doute payé cher pour les avoir si j'en avais eu les moyens à l'époque...

Toutes ces énormes bécanes "d'aventure" c'est d'abord du marketing pour une clientèle aisée qui recherche une moto statutaire avant tout et pas vraiment une moto de voyage et je me demande effectivement combien d'entre elles mettront un jour leurs roues sur des pistes.
Mais bon en tout cas bonne route à toi, que ce soit sur les pistes ou les autoroutes !

07-12-2021 19:08 
MatenAT

Inutilisable sauf pour le plaisir de croire que ça peut faire plaisir,
Je ne comprends pas la ruée sur les trails au dernier salon,
Ça doit donc rapporter de bonnes marges pour que la galaxie des marques se ruent dans le créneau
Créneau qui est la chose la plus embarrassante à faire avec ce genre de pachyderme,
Je reste sur ma 790 GT DIY,
Je reconnais humblement que mon point de vue relève d’un motard trop vieux pour relever ce genre de bouzin,

07-12-2021 19:26 
sebgs

J'en suis à ma 2eme triumph... mais là, le physique est... particulier...

07-12-2021 19:29 
Sky

C'est clair voilà la concurrente de la MV Agusta Lucky Explorer 9.5, ça va saigner les gars et j'attend de voir le comparo!
Cette moto n'est pas pour moi mais ce n'est pas pour celà quil faut la rejeter car nous avons encore la chance d'avoir des marques en Europe qui nous proposent de nouveaux modéles.
Imaginez simplement le jour ou l'on aura que des chinoiseries à se mettre sous la dent, la misère!

07-12-2021 23:50 
Fabregazzz

C'est tjrs aussi moche mais c'est la tendance, et ça se vend. Chacunest libre d'aimer oupas

07-12-2021 23:57 
no-one

quelle est la différence entre toutes c'est grosse berthe de la chinoise en passant par la jap et l'italienne sans oublier notre Grethel allemande est pardon pour celle que je n'aurais pas cité, donc aucune vous vous ressemblez toutes que ça en est laid si pour vous partir a l'aventure n'est que dans votre tête je suis d'accord avec le comm prévoir un hélicoptère si pour le peux que vous êtes partiez a l'aventure dans les montagnes ou chemins battu en cas de pannes mais aussi prenez des cours de mécanique est de numérique car il vous faudra en plus de toutes les connaissances la mallette informatique pour les réglages non ça vous branche pas non vous c´est plutôt le goudron des routes pour aller voire mamy a l'autres bout de la ville demander vous si vous avez réellement besoin de claquer autant de tunes juste pour faire de la route dans ce cas la acheter plutôt une routière car sur la route quand ont tombe en panne ont voie passer beaucoups de motards sympa qui s'arrêteront pour vous venir en aide a moins que vous ne préféreriez attendre que Bambi sorte des bois pour vous donner un coup de corne

08-12-2021 06:15 
Yeyic

salut , je pense qu il ne faut pas comparer les gros trail 1200 avec des motos d aventure voir enduro. elles ne sont pas faite pour la même pratique. Les gros trail sont idéals pour le duo et simplement sortir de la route sur des pistes roulante et seches. En duo tu ne prends pas des chemins cassants dans la boues. Pour l aventure enduro a la Lolo cochet , il faut être en solo avec une moto légère c est sur. Ma femme ne me laissera jamais partir un mois avec un copain dans les chemins. Pour moi les vacances c est en couple. Donc le gros trail s est le plus polyvalent pour mon usage.

08-12-2021 10:46 
Philippe21

Citation
Sky
C'est clair voilà la concurrente de la MV Agusta Lucky Explorer 9.5, ça va saigner les gars et j'attend de voir le comparo!
Cette moto n'est pas pour moi mais ce n'est pas pour celà quil faut la rejeter car nous avons encore la chance d'avoir des marques en Europe qui nous proposent de nouveaux modéles.
Imaginez simplement le jour ou l'on aura que des chinoiseries à se mettre sous la dent, la misère!

Oooh mais ça c'était y'a bieen loongtemps super content: [www.lerepairedesmotards.com]
Même les japonais ont des usines en Europe (Honda Italie; Yamaha France)respect

Pour avoir roulé de nombreuses années en R 1200 GS (pendant 4 ans) je confirme l'inutilité de ces motos en tout-terrain, et leur accès difficile au quotidien en dessous du mètre soixante-quinze ! Pourtant c'est la GS la reine incontesté du genre !

Bmw (au passage les flats sont bien fabriqués en Allemagne eux) l'a bien compris faisant prendre un (timide) virage routier à son icône depuis 2013 (voir la dim des pneus), un R 1250 façon "XR" aurait eu, à mon avis beaucoup de sens, c'est à dire avec des débattements de suspensions raisonnables, 170mm largement suffisant pour les routes les plus dégradées !

De toute façon les interdictions de circuler sur routes forestières vont se généraliser en Europe, ça a déjà commencé en Suisse, Italie, Autriche etc.

Alors oui ont vend du rêve, mais quel rêve ? Quand la musique va arrêter de jouer le réveil va pas être facile, faudra penser à mettre en place des "cellules psychologiques" ! [youtu.be] feu

08-12-2021 10:48 
Nico738

J'aime pas les épinards. Pourtant quand je passe à côté dans le rayon je n'éprouve pas le besoin de râler. Si c'est en rayon c'est que certains aiment et tant mieux pour eux.

Pareil pour une GS ou cette Triumph. Ca ne correspond pas à mon besoin et ça ne me fait clairement pas rêver, tu m'en offres une je la revend illico. Tant mieux pour ceux qui trouvent du plaisir avec ces machines.

08-12-2021 11:18 
vaidd

Citation
no-one
quelle est la différence entre toutes c'est grosse berthe de la chinoise en passant par la jap et l'italienne sans oublier notre Grethel allemande est pardon pour celle que je n'aurais pas cité, donc aucune vous vous ressemblez toutes que ça en est laid si pour vous partir a l'aventure n'est que dans votre tête je suis d'accord avec le comm prévoir un hélicoptère si pour le peux que vous êtes partiez a l'aventure dans les montagnes ou chemins battu en cas de pannes mais aussi prenez des cours de mécanique est de numérique car il vous faudra en plus de toutes les connaissances la mallette informatique pour les réglages non ça vous branche pas non vous c´est plutôt le goudron des routes pour aller voire mamy a l'autres bout de la ville demander vous si vous avez réellement besoin de claquer autant de tunes juste pour faire de la route dans ce cas la acheter plutôt une routière car sur la route quand ont tombe en panne ont voie passer beaucoups de motards sympa qui s'arrêteront pour vous venir en aide a moins que vous ne préféreriez attendre que Bambi sorte des bois pour vous donner un coup de corne
Et sinon il y a un truc qui s'appelle la ponctuation, tu devrais essayer...

08-12-2021 11:42 
Picabia

Tout le monde court derrière BM comme Peugeot ou Citroën en voiture.
C'est la négation du trail au sens où je l'entends, elles sont taillées pour des routiers qui n'ont jamais pratiqués le TT, à part quelques pointures capables d'en exprimer le potentiel.
Je trouve cette dérive de tarif délirante presque débile de tant de superlatifs mais je ne blâme pas les acheteurs, chacun est libre de sa philosophie. Elle ne me fait pas rêver car je ne me sens pas les capacités de la mener à bien, à part sur quelques pistes roulantes.
Je passerai mon chemin mais serai attentif aux ventes

08-12-2021 11:42 
Picabia

Pas que la ponctuation, é, er, ez, et, est, peu, peux et heureusement que je pratique l'apnée.

08-12-2021 11:46 
Charlie_41

201 mots pour une phrase... flute

08-12-2021 14:05 
Luc Trl

Moi j'aime bien les trails même si je ne vais jamais dans un chemin avec. J'ai une très vieille Katoche EXC pour aller sur la terre (pas assez souvent hélas) et ma Tiger plus tout neuve pour la route avec ma femme.
Si vous êtes crédules pour croire les marketeux et acheter une moto pour son prospectus, c'est vraiment grave !
Et si vous êtes trop petits, prenez un Honda Monkey et arrêtez de critiquer les motos trop hautes. Ou prenez un tracteur custom américain, sinon vous ferez des pointes aux feux comme des danseuses de l'Opéra. Et si vous aimez l'arsouille, prenez une sportive. Etc. Par exemple, je fais 1m88, je ne roule pas en 103 SP. Faut assumer.
Chacun(e) prend la moto qui lui va en fonction de son physique, de son usage, de ses possibilités financières et surtout de son envie. So what ?
Heureusement que tout le monde ne roule pas sur la même bécane !
Le trail c'est la moto bonne pour tout faire, mais excellente en rien. Sa force c'est justement sa polyvalence. Mais sa faiblesse c'est la hauteur de selle due aux débattements de suspensions.
Pour ce qui est de réparer un problème mécanique en bord de route, citez-moi une moto neuve que vous pourriez réparer avec la trousse à outils d'origine ? Même pas une Royal Enfield.
Si vous n'aimez pas...prenez autre chose. Et plutôt que de râler sur ce que vous n'aimez pas, dîtes plutôt ce que vous voudriez aux constructeurs. Ce sera plus facile pour eux de concevoir de nouveaux modèles originaux et vous aurez plus de chance d'avoir ce que vous voulez.
Pour en revenir à la Tiger, moi j'aimerais simplement avoir l'argent pour l'acheter.

08-12-2021 17:31 
cricridu34

@Luc Trl: "Pour en revenir à la Tiger, moi j'aimerais simplement avoir l'argent pour l'acheter."
... pour l'acheter... neuve, moi aussi.

Mais, comme les 2 précédentes, ce sera une occasion, 1 an, généralement peu kilométrée, une belle économie en vue. Avec reprise de l'XCX ça devrait le faire.

08-12-2021 18:01 
38GiB

Salut
Vous en voulez des sportives qui ne verront jamais un circuit ?
Des routières qui ne roulent pas ?
Des grosses GT qui ne verront jamais les frontières du pays ?
Des HD qui vont aux HOG en camion ?
...
...
clin d'oeil

08-12-2021 19:29 
Coolapix

elle trouvera sa clientèle, mais je n’en serai pas.

08-12-2021 20:50 
six cevrai

Vendre 18700¤, en 2022, une GT sans régulateur de vitesse est du vol qualifié. Idem pour le colori imposé digne d'une Ford T. Visiblement, vendre des modèle "de base" n'est pas prévu. A voir en occasion dans 2 ans, après les inévitables maladies de jeunesse. De toutes manières, quoiqu'en dise presse et "influenceurs", la GS ne sera pas, jamais ?, déboulonnée de son trône

09-12-2021 01:54 
38GiB

Salut
Régulateur question

Je suis définitivement trop vieux.au bord des larmes

09-12-2021 11:22 
Picabia

Sur l'Himalayan il y a une trousse à outils sous la selle, très très basique.
On pourrait aussi se poser la question de l'utilité de ces motos pour certains motards.
Je connais des HD qui ont à peine 3000 kilomètres en 5 ans, quelle est l'utilité d'acheter une moto si chère pour si peu et on pourrait dire de même pour la plupart des motos souvent peu kilométrées.
Il suffit de jeter un coup d'½il sur les petites annonces.
Il faut se faire une raison, le motard à l'ancienne est en voie de disparition. Aujourd'hui il est plus important d'afficher son statut social que son amour pour les deux roues. Pas besoin d'un brêlon à 20 000 euros ou de 160 chevaux pour vivre la moto et pourtant j'ai casqué 25 000 balles pour une enclume, ça relève de la psychiatrie.

09-12-2021 11:33 
inextenza

Picabia, ton message est incompréhensible. Je ne vois pas le rapport entre «statut social» et une circulation uniquement de loisir… si tu ne montres pas la brêle, tu vas avoir du mal à te «faire statuer».

Citation
38GiB
Salut
Régulateur question

Je suis définitivement trop vieux.au bord des larmes
Sur une routière haut de gamme, c’est effectivement plus que justifié (même sur une sportive on retrouve ce truc) : ça apporte un réel gain de confort.
Et non, tu n’es pas si vieux, la 1500 Gold des années 90 en avait déjà un (mais on l’appelait à l’époque «cruise control») sourire

09-12-2021 12:11 
38GiB

Salut
Merciclin d'oeil
Mais je savais tout ça.sourire Je partageais mon box avec un gars en gold wing, qui en était équipé. Il ne roulait quasiment jamais....( juste pour revenir à ma précédente intervention )

Ceci-dit, j'ai horreur du régulateur. Pourquoi ?

1 : J'aime avoir la maîtrise de ma conduite. C'est moi qui décide pas la machine.
2 : J'ai essayé sur ma voiture et uniquement sur autoroute. Faut déjà une circulation ultra fluide, voire nulle. Rien de me gonfle plus que de me rapprocher tout doucement du gus en régulateur à 2 km/h de moins que moi. Ca dure des plombes et finalement je déconnecte pour doubler.
Et celui qui au régulateur te double avec 2 de plus, lui il reste une heure à côté de toi et finalement tu freines parce que devant y a du monde. Et tu recommences 2 kms plus loin... Bref c'est plus du stress que du confort selon mon point de vue.
3 : J'ai l'impression que ça consomme plus...question
4 : Put..ain de commodo qui ressemble à un poste de pilotage d'air bus...
Voir ça sur une moto, ça me donne des... boutonsj'aime

1639051157-s1-essai-honda-goldwing-mod-2021-en-avant-la-musique-668096.jpg

Voilà mode vieux con off.
V

09-12-2021 13:01 
pyggy

Citation
38GiB

Rien de me gonfle plus que de me rapprocher tout doucement du gus en régulateur à 2 km/h de moins que moi.

... et il ne t'est jamais venu a l'esprit de faire -2 sur ton regulateur question

09-12-2021 13:20 
38GiB

Salut
Il ne me vient pas grand chose à l'esprit à vrai dire dingue

Disons que quand j'essaye, je cale mon régulateur comme je l'entends, soit entre 135 km/h et 140 Mais tu en auras toujours à moins, ou à plus hein ...

Et si j'arrive derrière un gus à moins 2 de moi, que je me cale sur lui, qui lui arrive sur un gus à moins 4, à la fin, je recule...mort

Donc pas de régulateur et je fonce....j'aime

Ah oui, j'ai aussi le start & stop qui m'emmerde, si quelques sait comment le neutraliser définitivement, je prends.

Fin de la séance boîte à rouessourire
V

09-12-2021 14:18 
Lightning

Citation
no-one
quelle est la différence entre toutes c'est grosse berthe de la chinoise en passant par la jap et l'italienne sans oublier notre Grethel allemande est pardon pour celle que je n'aurais pas cité, donc aucune vous vous ressemblez toutes que ça en est laid si pour vous partir a l'aventure n'est que dans votre tête je suis d'accord avec le comm prévoir un hélicoptère si pour le peux que vous êtes partiez a l'aventure dans les montagnes ou chemins battu en cas de pannes mais aussi prenez des cours de mécanique est de numérique car il vous faudra en plus de toutes les connaissances la mallette informatique pour les réglages non ça vous branche pas non vous c´est plutôt le goudron des routes pour aller voire mamy a l'autres bout de la ville demander vous si vous avez réellement besoin de claquer autant de tunes juste pour faire de la route dans ce cas la acheter plutôt une routière car sur la route quand ont tombe en panne ont voie passer beaucoups de motards sympa qui s'arrêteront pour vous venir en aide a moins que vous ne préféreriez attendre que Bambi sorte des bois pour vous donner un coup de corne

Illisible et donc pas lu...

09-12-2021 15:05 
inextenza

Citation
38GiB
1 : J'aime avoir la maîtrise de ma conduite. C'est moi qui décide pas la machine.
Tu restes maitre du véhicule: tes ordres sont prioritaires.
Sur ma moto, tu peux même désactiver le régulateur en prenant les gaz et en les lachant d’un coup.
Sur certaines voitures, même un coup de klaxon te rend complètement la main.

Citation
38GiB
Ca dure des plombes et finalement je déconnecte pour doubler.
Ça tombe bien, c’est exactement ce qu’il faut faire, et c’est même prévu dans le fonctionnement des régulateurs: pas besoin de le désactiver, accélère, double, lève le pied ou rend la main, et ton véhicule retrouvera sa vitesse de consigne. Tu n’as alors rien fait de plus que si tu restes en full manuel, même moins.

Citation
38GiB
3 : J'ai l'impression que ça consomme plus...question
Contrairement à ce que beaucoup disent: oui, tu as globalement raison. Sur route plate, le régulateur sera un peu meilleur que toi niveau efficience. En descente, il ralentira plus que toi.
Par contre, pour avoir testé sur des autoroutes un peu ondulées (A10 par exemple), en manuel je suis à 150 en bas de cuvette, et 115 en haut, parce que je garde le même filet de gaz. Un régulo ne prendra pas cet élan, et te fera boire bien plus sur la montée.

Citation
38GiB
4 : Put..ain de commodo qui ressemble à un poste de pilotage d'air bus...
Ça, ça dépend des ergonomes de chaque marque…

Moi, j’ai ça:
guidon-aprilia-tuono-660_hd.jpg

Le régulo, c’est la petite pige au dessus du commodo: tu le pousses vers la droite pour l’allumer (et du coup régler la consigne selon la vitesse actuelle) / l’éteindre. Puis, pour changer la vitesse, tu le pousses vers l’avant ou le tire vers toi (par pas de 2km/h)
Ça va, ce n’est pas trop le bordel quand même sourire
(en plus, en mode piste, il se transforme en réglage du contrôle de traction, mais bon, là, sur une machine de 100 poneys, à moindre d’être sur un circuit immense où il y a une averse que sur la moitié, je ne suis pas convaincu de l’utilité clin d'oeil mais au moins, c’est là et c’est pas con)

09-12-2021 15:21 
Kikilltout

Les versions GT ne sont clairement pas (et ne prétendent) pas être un trail. Ce sont des routières et puis c'est tout.
Pour le coup, si j'avais les moyens, moi qui aime le confort, la position droite et qui ne suis pas trop petit...ben je dirais pas non. Vu que je ne mettrai jamais la roue dans la terre, sauf par accident ou parce que je vais chez un copain qui n'a pas goudronné son entrée, ça m'irait parfaitement.

En revanche, j'ai plus de mal à identifier une cible potentielle pour la version rally... Dans ce cas la 900 me semble largement plus pertinente (pour rester chez Triumph 2021-2022, parce que oui, il y a encore plus pertinent ailleurs).

09-12-2021 15:24 
dante

En fait je fais exactement le même constat en moto qu'en voiture: pour rouler, j'aime les vraies routières basses et profilées, pas les SUV hauts sur pattes.

Et pour les motos (voire encore plus) comme pour les voitures, les berlines ou les sport- tourismes, c'est plus à la mode, tout le monde veut du SUV/ Trail.

09-12-2021 16:28 
Peterpan

Citation
dante
j'aime les vraies routières basses et profilées, pas les SUV hauts sur pattes.


..... mais avec la multiplication des ralentisseurs , certains préfèrent une voiture rehaussée qu une simple berline dont la hauteur bas de caisse n a fait que diminuer au fil du temps ! lol

09-12-2021 16:54 
38GiB

Salut
Inextenza
Merci pour tes explications.
Ton commodo, j'y enlèverais les 4 flèches et le petit bitogno dessus, pi aussi l'écran de TV ange.

Dante,
Moi c'est tout le contraire, j'aime être en hauteur. Je suis SUR la machine, pas dedans. J'ai essayé une MV F4... Mais quelle horreur et en plus j'avais presque du mal à toucher au sol.. un comble.
Pour la BAR, c'est qu'on en avait marre de s'extirper de nos berlines... mon SUV, hop je saute direct... ça fait du bien à mon (vieux) dos.

Le principal c'est que chacun y trouve son compteV
V

09-12-2021 16:57 
fift

En fait GIB rêverait d'un SUV propulsé par un (très) gros mono .

09-12-2021 17:20 
Peterpan

Sinon CIB--> Concernant le start and go ..tu as généralement un bouton au tableau de bord pour le désactiver ! ..mais opération à réaliser à chaque démarrage !clin d'oeil

09-12-2021 17:28 
inextenza

Citation
dante
tout le monde veut du SUV/ Trail.
Ah non non NO Pas tout le monde… d’ailleurs sans vraiment faire exprès, j’ai acheté une des berlines les plus basses du marché. Et en moto, idem, une sportive courte et légère, avec une garde au sol qui fait regarder de travers le moindre trottoir.

(j’ai horreur de ces généralisations clin d'oeil )

09-12-2021 17:35 
inextenza

Citation
38GiB
Ton commodo, j'y enlèverais les 4 flèches et le petit bitogno dessus, pi aussi l'écran de TV ange.

Sinon, sur mon commodo précédent, tu avais même une tirette de starter dingue

Citation
fift
En fait GIB rêverait d'un SUV propulsé par un (très) gros mono .

Qu’est-ce qu’il y aurait de clients pour un renouveau du DR800 sur ce forum! super

09-12-2021 17:39 
Picabia

inextenza, je dis ça car je connais pas mal de types qui ont acheté une moto juste parce qu'elle est belle et très chère. Pour aller ensuite dormir dans le garage à coté de l'Audi et de la Mini de madame.
Oui j'ai vu aussi des types arriver avec la Harley sur remorque, tirée par un pickup Dodge, pour faire "America way of life". Je ne vais pas non plus à Morzine et Grimaud, c'est du grand guignol.
La moto est un loisir dont j'ai vu l'évolution avec le temps et qui coute de plus en plus cher et sera de moins en moins accessible aux primo acquéreurs.
Quand je vais chez BM, Harley, un peu moins Triumph, je vois des types la cinquantaine et plus, plutôt bien installés dans la vie, un ensemble Klim pour faire bonne mesure. Effectivement cette 1200 est pour eux.

09-12-2021 18:45 
38GiB

Salut
Inex
Pas un starter, un décompresseur, j'veux bien.sourire
Péter
Je sais, je sais, mais j'oublie trop souvent. Et le fusible vraisemblablement ne concerne pas que cette fonctionbla bla rageur
Fift
Avec un 800DR 95 cv bave;
Pic
Je te rassure y'a pas qu'à Grimaud. A Daytona, les remorques sont bien chargées aussi....
... et pour la veste Klim, je ne dis pas qu'un jour je me ferai pas plaisir.
V

09-12-2021 21:54 
PERSO

il parait que les vestes klim pour le froid et la pluie (surtout au canada ou en siberie !), c'est le top .
mais a moitié prix il y a du tres tres bon aussi.
sinon pour les motos, et bien , il en faut pour chacun , ceux qui veulent du beau et cher , c'est surement pour appartenir a une classe privilegiée et se demarquer du commun , il ont ce qu'il faut(mais je ne les classe pas dans la categie motards) , tant mieux pour eux . pour le motard passionné de moto il y a aussi ce qu'il faut et pour celui qui veut un 2 roue pour le coté pratique , il y aussi ce qu'il faut. il en faut pour tous les gouts et toutes les philosophies .
moi je roule toute l'année et depuis mon adolescence en 2 roue , je vois ces motos hors de prix avec des gadgets, des puissances inexploitable mais je n'acheterai pas et je respecte ceux qui le feront.
a chacun sa moto et il y a ce qu'il faut sur le marhé.

10-12-2021 07:43 
PERSO

.

10-12-2021 07:50 
fift

GiB> Je pensais à un SUV à 4 roues, motorisé par un très gros mono ange.

PERSO> Je suis globalement d'accord avec toi, il y a pas mal de choix actuellement sur le marché (à l'exception des pures routières, sans doute et qui manquent à pas mal de gens) et je ne comprends pas cette tendance à caricaturer les raisons qui poussent chacun d'entre nous à choisir sa bécane.
Justement, sur ce dernier point, pourquoi dénigrer ceux qui veulent du "beau et cher" ? Dans ce créneau, il y en a qui sont exactement comme ceux qui se paient une bécane à 3000 balles, mais avec plus de moyens, c'est tout. Tout le monde ne se résume pas à ceux qui achètent une moto uniquement pour le plaisir du bel objet (et quand bien même !).

10-12-2021 10:28 
PERSO

fift !
alors si c'est pour moi , je ne denigre pas ceux qui veulent du beau et cher !!
mon message se veut tolerant, au contraire. je dis juste que ceux là , je ne les place pas en motards , je mes place plutot en amateur d'oeuvre d'art ou investisseurs , c'est tout ( et cà me va tres bien) . et j'ai bien dis en fin de message que je respectais ceux là!
Pour la caricaturasion des raisons , je pense que tu as tord , les constructeurs de moto et autres, eux même caricaturent pour cibler la clientele.

10-12-2021 10:51 
38GiB

Salut
C'est possible d'être riches et vrais motards, non ?
Ca doit bien se trouver.
V

10-12-2021 11:42 
fift

GiB> Je pense que ça se trouve.
J'en connais (au moins un clin d'oeil) qui font Nice-Barcelone en Panigale V4 pipeau.

De mon côté, je pense être considéré comme ayant les moyens, et je fais régulièrement des journées de 600-700 bornes ou des weeks-ends de 1000-1500 km avec ma Panigale V2. Parmi les Harleyistes, on en trouve aussi pas mal qui roulent 10 à 15 000 km/an avec des Electra Glide ou équivalent.

D'où je suppose ma réaction à la remarque de Perso - que j'avoue avoir mal comprise et que sa précision ultérieure définit un peu mieux clin d'oeil.

10-12-2021 12:10 
Picabia

On ne dénigre pas le beau et le cher, quoi que la problématique du coût d'une moto revient très souvent dans les commentaires et pousse de plus en plus de gens à se rabattre sur des motos chinoises.
Je trouverais dommage de résumer les quelques marques Européennes à une clientèle de privilégiés.
J'en ai autant sur les poncifs entendus des possesseurs de Harley et je trouve aussi le prix de ces motos surfait pour des motos relativement basiques. Le mythe Harley me fait franchement ni chaud, ni froid, juste que je trouve ces motos vachement cool à l'usage.
Nonobstant, je ne m'interdis pas de rouler sur autre chose mais depuis 2 ans, peut être dû au covid, une barrière psychologique me fais dire que je ne peux plus dépenser plus de 15000 balles.
La NT 1100 est pile dans la cible avec un très bon rapport qualité / prix et c'est ce qui me fais dire aussi que les chinois feront très mal bientôt.

10-12-2021 12:10 
Philippe21

Citation
Picabia
On ne dénigre pas le beau et le cher, quoi que la problématique du coût d'une moto revient très souvent dans les commentaires et pousse de plus en plus de gens à se rabattre sur des motos chinoises.
Je trouverais dommage de résumer les quelques marques Européennes à une clientèle de privilégiés.

Surtout que c'est faux, Moto Guzzi démontre avec son V85TT que l'on peut sortir une bonne moto entièrement fabriquée en Italie !clin d'oeil
Alors que les Triumph que l'on vend pour anglaises sont bien fabriquées en Thaïlande ! menteur

Citation
Picabia
La NT 1100 est pile dans la cible avec un très bon rapport qualité / prix et c'est ce qui me fais dire aussi que les chinois feront très mal bientôt.

Je trouve injuste de comparer les motos japonaises avec les chinoises, pas la même démarche, au tout début les constructeurs nippons ont commencés par la compétition pour prouver la supériorité de leur produits, surtout Shoichiro Honda qui état animé par sa passion des sports mécaniques !
Je n'ai encore pas vu un patron d'usine chinoises poser au milieu de ses pilotes et de ses motos !
[attachment 37561 01068-Copie.jpg]
Ils font quoi les constructeurs chinois à part servir de tournevis aux concepteurs européens et japonais ?

10-12-2021 12:55 
PERSO

38gib

bien sur , ça existe aussi.

10-12-2021 13:25 
inextenza

Citation
38GiB
Salut
Inex
Pas un starter, un décompresseur, j'veux bien.sourire

Ah zut, un kick mais un décompresseur automatique, ça marche quand même?
(J'ai toujours mon Dominator RD02 sourire )

10-12-2021 16:34 
Picabia

Années 70, les Européens avaient des moteurs obsolètes (surtout les Anglais) dans des parties cycles correctes et les Japonais des moteurs modernes dans des partis cycles merdiques.
La suite on connait. Depuis l'eau à coulé sous les ponts, les Européens et les Japonais ont pris des participations dans des usines chinoises ou Asiatiques, pour des raisons de coût et de main d'½uvre.
Je suis allé voir les CF motos, peut être des tournevis mais un acheteur moyen et moyennement fortuné y verra un bon rapport qualité / prix sans se poser d'autres questions.

10-12-2021 19:35 
JPR80

J'avais apprécié à l'époque l'essai de la première 1200, mais le poids et le centre de gravité haut perché l'avaient disqualifié lors de mon achat. La nouvelle qui semble corriger ces défauts est donc très intéressante sur le papier. Reste la question du prix qui revient à constamment depuis quelques années. Lorsque les hausses touchent le haut gamme (je ne parle pas des marques de luxe) dans laquelle je classe cette moto, on peut (à la limite) le comprendre, mais le problème c'est que ce phénomène touche aussi les autres catégories et à chaque nouveau modèle ça monte! Regardez la nouvelle Tracer 900, sous prétexte de lui avoir donné un "vrai châssis (ils ont juste corrigé une erreur inacceptable !),rajouté des gadgets qui ne sont pas en options, ils ont explosé les prix. Nous devrions pouvoir avoir une 1000 cm3 pour le couple moteur sans avoir à mettre autant d'argent ! J'ai les moyens de m'offrir une moto neuve mais par principe je ne le fais plus. Je précise que chez moi, ces hausses sont encore plus marquées, la Tracer 9 GT, seul modèle disponible en magasin, est à plus de 19000 euros !

11-12-2021 04:54 
Thud

Dans quelques années quand je réfléchirai au remplacement de ma ST12 et si Yamaha ne s’est pas réveillé, celle-ci sera clairement une option.

11-12-2021 09:44 
38GiB

Salut
Inex
Tu as eu raison de le garder.
J'aurais aussi bien aimé garder sa grand mère la 500 XLS. 80000 kms et pas un problème. super Et pourtant elle a ramassé...
V

11-12-2021 10:43 
 

Connectez-vous pour réagirOu inscrivez-vous

Shoei