Menu
Fil RSS Facebook Twitter Instagram Pinterest Youtube Voyage

Une saison couronnée de succès pour le sport moto français

5 titres mondiaux, 6 victoires en Coupe du Monde et 8 titres européens

L'équipe de France victorieuse au MX des NationsAlors que la très grande majorité des compétitions motos sont désormais terminées, à l'exception des courses indoor, la Fédération Française de Motocyclisme a profité de sa conférence annuelle ce matin pour dresser le bilan sportif de l'année écoulée.

Si les précédentes années avaient été marquées par des titres majeurs en vitesse avec les succès de Johann Zarco en Moto2 et Lucas Mahias en Supersport, la récolte fut un peu bonne sur l'asphalte, d'autant que même en Endurance c'est un team japonais, le FCC TSR Honda France, qui est venu coiffer le GMT94 pour le titre.

Malgré tout le bilan reste très bon puisqu'au total, les pilotes et teams français ont décroché 5 titres mondiaux, 6 victoires en Coupe du Monde et 8 titres européens cette année. La bonne nouvelle, c'est que les jeunes connaissent de nombreux succès et c'est plus qu'encourageant pour l'avenir.

Palmarès des pilotes et teams français en 2018

Vitesse

  • Championnat du Monde d’Endurance classement "Team" : GMT 94 Yamaha - Team Manager Christophe Guyot : 2ème
    Championnat du Monde d’Endurance classement "Pilote" :
    Freddy Foray : 1er
    Alan Techer : 1er
  • Coupe du Monde d’Endurance Superstock classement "Team" :
    Tati Team Beaujolais Racing - Team Manager Patrick Enjolras : 1er
    Junior Team LMS Suzuki - Team Manager Damien Saulnier : 2ème
    Moto Ain - Team Manager Pierre Chapuis : 3ème
  • Coupe du Monde d’Endurance Superstock classement "Pilote" :
    Julien Enjolras : 1er
    Kevin Denis : 1er
    Julien Pilot : 1er
  • Championnat d’Europe de Dragbike :
    Bertrand Maurice (Stock Pro) : 1er
    Eric Ricard (Top Fuel) : 2ème
  • Championnat du Monde Supersport :
    Lucas Mahias : 2ème
    Jules Cluzel : 3ème
  • Championnat d’Europe de Hill Climbing :
    Jean Luc David (Superbike) : 2ème

Motocross

  • Motocross des Nations : Équipe de France (Gautier Paulin, Dylan Ferrandis, Jordi Tixier - Team manager : Pascal Finot) : 1er
  • Supermoto des Nations : Équipe de France (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath - Team manager : Sébastien Bonnal) : 1er
  • Championnat d’Europe EMX :
    Axel Louis (EMX 85) : 2ème
    Thibault Benistant (EMX 125) : 1er
    Mathys Boisramé (EMX 250) : 1er
  • Championnat d’Europe Supermoto S1 : Thomas Chareyre : 1er
  • Coupe du Monde Vétérans VMX : Mickaël Pichon : 2ème
  • Motocross des Nations Européennes : Équipe de France (Maxime Grau, Xavier Cazal, Tom Guyon, Maxime Renaux - Team manager : Lucas Bechis) : 2ème
  • Championnat du Monde Sidecar Cross : Nicolas Musset : 2ème
  • Championnat d’Europe des Nations Side-Car Cross : Équipe de France (Bastien Thomas / Siebe Van Der Putten - Willy Bouquet / Bastien Chopin - Valentin Giraud / Johnny Badaire - Team manager : Freddy Blanc) : 2ème

Enduro

  • Championnat du Monde d’Enduro :
    Antoine Basset (catégorie E1) : 3ème
    Loïc Larrieu (catégorie E2) : 2ème
    Christophe Nambotin (catégorie E3) : 2ème
  • Championnat d’Europe d’Enduro :
    Nathan Bererd (Junior U21) : 3ème
    Thomas Dubost (Junior E1) : 1er
    Hugo Blanjoue (Junior E2/3) : 1er
  • Championnat d'Europe d'Enduro Junior par équipe classement "Team" : Équipe de France : (Hugo Blanjoue, Thomas Dubost, Neels Theric, Nathan Bererd - Team manager : Pierre-Marie Castella) : 1er
  • Coupe du Monde FIM d'Enduro Féminin : Livia Lancelot : 2ème
  • ISDE : Equipe de France Trophée Junior (Hugo Blanjoue, Thomas Dubost, Théo Espinasse - Team manager : Pierre-Marie Castella) : 3ème

Trial

  • Coupe FIM de Trial-E :
    Loris Gubian : 1er
    Christophe Bruand : 3ème
  • Trial des Nations : Equipe de France (Loris Gubian, Alexandre Ferrer, Benoit Bincaz - Team manager : Patrick Charlier) : 3ème
  • Championnat d’Europe :
    Kieran Touly (Junior) : 2ème
    Hugo Dufrese (Junior) : 3ème

Courses sur piste

  • Championnat du Monde de Long-Track par équipe : Équipe de France (Dimitri Bergé, Mathieu Trésarrieu, Stéphane Trésarrieu, David Bellego - Team manager : Laurent Sambarrey) : 1er
  • Coupe du Monde FIM de Long Track Jeunes 250cc : Steven Labouyrie : 1er
  • Championnat d’Europe de Grass Track Individuel : Dimitri Bergé : 1er
  • Championnat du Monde de Long-Track :
    Dimitri Bergé : 2ème
    Mathieu Trésarrieu : 3ème

Moto-Ball

  • Championnat d’Europe des Nations de Moto-Ball :
    Équipe de France Sénior (Yann Compain, Romain Flandin, Quentin Flores, David Icard, Jean-Marc Landrealle, Louis Magnin, Anthony Mathiot, Sébastien Mayeur, Jason Nuzzo et Kevin Pleindoux - Team manager : Gérald Meyer) : 2ème
    Équipe de France Junior (Alan Carpentras, Axel Izabel, Simon Deforet, Axel Jadot-Mouzon, Guillaume Loiret, Louis Magnan, Kilian Nicolleau, Wallace Nicolleau et Gabin Serthelon - Team manager : Gérald Meyer) : 3ème

Plus d'infos sur le sport moto