english

Trail Honda NC750X

Look modernisé, poids en baisse et twin Euro5

Bicylindre en ligne de 745 cm3, 58,6 ch, 69 Nm, accélérateur TBW, 224 kg en DCT, 3,5 l/100 km

Trail Honda NC750XVoilà bientôt une décennie que Honda a lancé sa série NC de motos de moyenne cylindrées avec son roadster NC700S, son trail NC700X et son scooter NC700D, plus connu en tant qu'Integra. Après un passage à 745 cm3 en 2014, une homologation Euro4 et un restyling en 2016, les S et D ont aujourd'hui disparu, mais la NC750X continue sa route en profitant des évolutions apportées pour Euro5 et d'une esthétique revue.

Bien que bénéficiant du même moteur bicylindre en ligne à course longue que les X-ADV et Forza 750 et ayant hérité des mêmes évolutions techniques, la NC750X affiche des performances identiques avec une puissance maximale de 58,6 ch et un couple de 69 Nm, soit 4 ch de plus que sur la précédente version. La version A2, bridée à 47,5 ch et 65 Nm est toujours de la partie.

Le moteur bicylindre gagne 4 ch pour 2021
Le moteur bicylindre gagne 4 ch pour 2021

L'accélérateur électronique TBW fait ici aussi son apparition et permet le choix entre trois modes de conduite prédéfinis et un réglable.

Comme par le passé, la NC 750 X est déclinés en version boite manuelle et double embrayage. Le DCT permet d'opter entre un passage automatisé des vitesses, fluctuant selon le mode sélectionné et un passage manuel.

Le poste de conduite de la Honda NC750X
Le poste de conduite de la Honda NC750X

Le trail routier de moyenne cylindrée opère une belle cure d'amincissement et perd 6 kg en partie grâce à son nouveau cadre. La NC affiche désormais 214 kg en boite manuelle et 224 kg en version DCT avec le plein de 14,1 litres. La moto se fait également plus accessible avec une selle abaissée de 30 mm et culminant à seulement 800 mm, plus raisonnable pour un trail. Enfin, les débattements des suspensions ont été réduits à 120 mm alors qu'ils affichaient 153 mm sur la fourche Showa de 41 mm et 150 mm sur l'amortisseur arrière en 2020.

Selle de la Honda NC750X
Selle de la Honda NC750X

Esthétiquement aussi on constate du changement avec des lignes plus agressives sur les carénages et le phare avant à LED avec feux de jour. La bulle a été modifiée, la selle est plus fine et le feu arrière redessiné. Le compteur couleur est également nouveau et les clignotants à rappel automatique se dotent d'une fonction d'alerte des freinages d'urgence que l'on peut voir désormais sur toute la gamme 750 Honda.

Les lignes du carénage ont largement évolué par rapport au précédent millésime
Les lignes du carénage ont largement évolué par rapport au précédent millésime

Le coffre, qui se cache là où l'on trouve normalement le réservoir, gagne un litre de capacité pour offrir une contenance de 23 litres qui permet de loger un casque typé "adventure". Une prise USB-C fait également son apparition à l'intérieur.

Le modèle arrivera en concession en mars pour 9.399 €.

La vidéo du NC750X 2021

Photos de la Honda NC750X

La NC750X reçoit un nouveau phare avant
La NC750X reçoit un nouveau phare avant
Le frein avant de la Honda NC750X
Le frein avant de la Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X
Trail Honda NC750X

Caractéristiques techniques Honda NC 750 X

  • Moteur : Bicylindre en ligne calé à 270°, 4 temps, simple ACT et 4 soupapes par cylindre, refroidi par eau
  • Cylindrée : 745 cm3
  • Alésage x Course : 77 x 80 mm
  • Rapport volumétrique : 10,7 à 1
  • Puissance maxi. : 43,1 kW à 6.750 tr/min (35 kW à 6 000 tr/min)
  • Couple maxi. : 69 Nm à 4.750 tr/min (65 Nm à 4 000 tr/min)
  • Capacité d’huile : 4 litres
  • Alimentation : Injection électronique PGM-FI
  • Capacité de carburant : 14,1 litres
  • Consommation (WMTC) : 3,5 1/100 km en transmission manuelle ou DCT mode D (WMTC)
  • Allumage : Digital avec avance électronique
  • Démarrage : Électrique
  • Batterie : 12 V-11,2 Ah
  • Alternateur : 420 W (Manuelle) 450W (DCT) à 5 000 tr/min
  • Embrayage : Multidisque en bain d'huile ou Double Embrayage
  • Boîte : 6 rapports en prise constante ou Double Embrayage
  • Transmission finale : Par chaîne à joints toriques
  • Cadre : Type diamant en acier
  • Dimensions (L x l x H) : 2230mm x 845mm x 1350mm
  • Empattement : 1.525 mm (1 535 mm en DCT)
  • Angle de chasse : 27°
  • Traînée : 110 mm
  • Hauteur de selle : 800 mm
  • Garde au sol : 145 mm
  • Poids en ordre de marche : 214 kg (MT) 224 kg (DCT)
  • Rayon de braquage : 2,8m
  • Suspension avant : Fourche inversée ø 41 mm, débattement 120 mm
  • Suspension arrière : Monoamortisseur et Pro-Link, bras oscillant aluminium, débattement 120 mm
  • Roues : Jantes alliage, avant 17M/C x MT3.50, arrière 15M/C x MT4.50
  • Pneu avant : 120/70-R17M/C
  • Pneu arrière : 160/60-R17M/C
  • Frein avant : Simple disque hydraulique ø 320 mm avec étriers 2 pistons, ABS et plaquettes métal fritté.
  • Frein arrière : Simple disque hydraulique ø 240 mm avec étrier simple piston, ABS et plaquettes métal fritté
  • Instrumentation : Écran LCD
    Compteur de vitesse numérique, tachymètre numérique à barres, horloge, compteur de carburant à barres, deux compteurs journaliers, indicateur de position de vitesse,
    Témoin de consommation de carburant «instantanée» et «moyenne» et de température du liquide de refroidissement.
  • Éclairage : A diodes
  • Équipements : Prise USB-C

Disponibilités / Prix

  • Coloris : Rouge, noir mat, blanc, bleu
  • Disponibilité : mars 2021
  • Prix : 9.399 €

Plus d'infos sur Honda

Commentaires

lavioke

... quel manque d originalité dans les couleurs.. les constructeurs osé !

10-11-2020 12:22 
Philippe21

Grosse déception, débattement de suspensions abaissées, toujours un seul disque à l'AV, pas de bulle réglable, bras oscillant en acier à ferrer les ânes, etc. Bof !

10-11-2020 13:25 
six cevrai

@Philippe21 : entièrement d'accord pour la conception à l'économie, surtout en regard de la copieuse augmentation tarifaire. L'année modèle 2016 avait déjà apporté moins de nouveauté que d'augmentation.

10-11-2020 14:34 
AS

Belle moto pour motard calme et célibataire, car en montagne avec les valises et maman il va quand même manquer une paire de canassons dans les cols...
Bon visiblement pas d'AT 800 ou 900 à l'horizon chez Honda, dommage car vu le carton fait avec la 1000 et la 1100, une 750 de 70 ou 80 bourrins aurait été certainement bien accueilli . BMW, KTM, Triumph; Yamaha voir Suzuki surtout si un nouveau 650V-Strom sort, et Moto Guzzi avec sa V85 se frottent les mains, ça fait un concurrent en moins chez les trails mid_size. On attend les nouveautés Kawa qui seront dévoilés le 23 Novembre et peut être la 660 Aprilia

10-11-2020 19:21 
JOKER5

Très belle moto ! Dommage cependant qu'il n'y ait toujours pas de second disque à l'avant. Surtout à ce nouveau prix, en hausse.

10-11-2020 21:49 
ogabi

Pour la puissance c’est bien...

Mais des jantes à rayon, nom de nom!

10-11-2020 22:04 
L'iguane

Citation
ogabi

Mais des jantes à rayon, nom de nom!

Pourquoi faire ?

10-11-2020 23:11 
ogabi

Pour ceux qui aiment, et pour une version (Parmi les autres)un peu plus baroudeuse...mais le prix de revient doit être un frein pour ces modèles d’appel car les ktm 390 adv et autres bmw 300 gs, pourtant tournées vers l’offroad, ne proposent, ô désespoir, que des jantes à bâtons...

11-11-2020 00:42 
AS

Ogabi, C'est pour ça qu'une Africa Twin 800 serait intéressant et est réclamé par le public. Les jantes à bâtons résistent bien aussi en off road (regardes la vidéo du lien ci-dessous) mais cette NC 750 X n'a rien à faire en off road, c'est pas sa vocation. Les 790 et 890 KTM ont des jantes à rayons
[www.youtube.com]

11-11-2020 08:35 
L'iguane

Jantes en 17, garde au sol 145 mm, débattements 120 mm...
Même avec des roues à rayons, cette NC750X serait une piètre baroudeuse...

11-11-2020 09:17 
Picabia

Je l'ai eu en deuxième moto, le disque avant est efficace et la puissance suffisante même en montagne car avec la boîte DCT, la gestion du moteur est toujours au top meme chargé mais surement limite en duo.
Roues à rayon? C'est un trail routier avec des jantes en 17, c'est une motos avec un chassis rassurant et très maniable, dommage ce noir pour les jantes et garde-boues.Réservoir à l'arrière, pas top à ouvrir pour faire un plein avec le la bagagerie.
Par contre imbattable pour la consommation et la cylindrée. Un compromis entre puissance et voracité du moulin.

11-11-2020 09:34 
Picabia

Elle a pris 1300 euros en 4 ans, ouille ouille, ça commence a être difficile à justifier si on la compare à un 900 Yam Tracer SP.

11-11-2020 09:38 
flogibbons

Je rejoins certains des commentaires, même si elle est bien plus moderne et sympa à regarder, je reste un peu déçu étant possesseur du modèle 2016 en boite "classique".
D'ailleurs combien pour le modèle sans DCT ? 8600 probablement ?...
Sinon ben pas de bulle réglable, pas de réglage à molette de la précharge de l'amortisseur arrière, bras oscillant en rail de chemin de fer (ils auraient du s'inspiré de celui des dernières CB500).
Et toujours un simple disque.

Le fait que les débattements des suspensions soient revus à la baisse me parait pertinent car sa vocation est plus routière... Ca prépare aussi peut être le terrain pour une africa twnin en 750/850

11-11-2020 11:01 
Charlie_41

Un Transalp 750 serait pertinent.
Le NC-X est encore plus routier qu'avant (il n'y a plus le NC-S ?), ce serait logique.

11-11-2020 13:30 
Chorus

Pourquoi si peu de modularité sur ce type de moto ?
Compliqué de faire une selle ajustable ? Des repose-pieds à plusieurs positions ? Une bulle réglable ?
On dirait qu'il n'y a qu'un type de motard, qu'une taille de guiboles...
Qui achèterait une voiture dont le siège et le volant ne sont pas réglables ??

Une marque ne peut pas dire qu'elle prend en compte les besoins de ses clients en livrant un produit sans aucun ajustement possible.

16-11-2020 10:27 
Philippe21

Citation
Chorus
Pourquoi si peu de modularité sur ce type de moto ?
Compliqué de faire une selle ajustable ? Des repose-pieds à plusieurs positions ? Une bulle réglable ?
On dirait qu'il n'y a qu'un type de motard, qu'une taille de guiboles...
Qui achèterait une voiture dont le siège et le volant ne sont pas réglables ??

Une marque ne peut pas dire qu'elle prend en compte les besoins de ses clients en livrant un produit sans aucun ajustement possible.

Tu dois bien être le seul avec moi clin d'oeil à poser ce genre de question, et tu as lu beaucoup de tests dans la presse où autre où cela préoccupe les essayeurs ? pipeau

Pas de quoi inciter un constructeur à améliorer l'ergonomie (science qui, je le rappel, consiste à adapter le matériel à l'humain et non l'inverse !) de leurs motos, comme tu le soulignes avec l'exemple des voitures, ou je rajouterai d'une simple bicyclette bas de gamme !

Regarde pour l'ABS, autrefois réservé aux motos haut de gamme, son obligation en a fait considérablement baissé les coûts de production, il suffit de faire de même et imposer un minimum de réglages morphologiques aux motos, soit : réglage en écartement des deux leviers (frein/embrayage), réglage de la hauteur de selle et des repose-pieds.
Ce serait déjà un bon départ.

Pour le réglage de hauteur de la bulle, il faudrait voir sur cette nouvelles NC X si, à l'instar de la CB 500 X il est prévu au moins différentes hauteurs de fixation, par ce que ça, cela ne coûte rien à faire !

16-11-2020 13:12 
Godzilla

Il me semble que Yamaha avait préparé la chose au début des années 90 en présentant un concept de moto réglable, la Morpho.

Depuis, ben rien.

Ah si, depuis on a bien spécialisé la moto. Tu veux du pratique? On a un scooter pour toi.
Tu veux un truc confortable? On a un trail pour toi (ou un truc approchant, on sait plus trop comment ça s'appelle).
Tu sais pas quoi prendre? On a du néo rétro pour toi.

Ah, tu veux une moto simple et pratique pour tout faire? Mais mon vieux y'a longtemps qu'on s'en fiche, de ça.

Sinon, dans le titre il me semble qu'il y a un mot en trop, c'est "trail".

16-11-2020 21:11 
 

Connectez-vous pour réagirOu inscrivez-vous