english

Une V-Strom 700 chez Suzuki

Le bicylindre en ligne attendu de longue date enfin prêt

Refonte en vue pour le trail de moyenne cylindrée

Le prototype du moteur XE7 de 2015Voilà maintenant de nombreuses années que Suzuki travaille à l'élaboration d'un nouveau moteur bicylindre en ligne destiné à remplacer celui en V qui équipe les motos de moyenne cylindrée de la gamme.

Ca fait même près de 10 ans, puisque la première fois qu'un tel moteur a été évoqué c'était sur le concept Recursion de 2013, mais il était alors équipé d'un turbo. Deux ans plus tard, le XE7 à turbo était annoncé, puis ce fut au tour d'un vertical twin à admission conventionnelle d'émerger à travers moult brevets.

Chaque saison ou presque, cet hypothétique futur moteur en ligne de moyenne cylindrée refait parler de lui à travers des documents. Mais cette fois-ci semble la bonne.

Le magazine italien Motociclismo a en effet aperçu sur les routes du Stelvio une Suzuki V-Strom de moyenne cylindrée en cours de développement. La grande nouveauté, c'est que le bicylindre en V a ici disparu et a été remplacé par un moteur en ligne.

En revanche, aucune donnée officielle n'a filtré sur ce moteur que l'on annonce autour d'une cylindrée de 700 cm3 voire un peu plus et permettant de délivrer plus ou moins 75 chevaux.

Ce n'est pas la seule modification qui attend la V-Strom 650 puisque celle-ci va enfin adopter un design plus proche de celui du trail 1050. Les clichés du modèle de développement permettent également de constater d'importantes évolutions de la partie cycle avec un nouveau cadre, une fourche inversée et un bras oscillant modifié. Le système de freinage reste identique et il semble que deux versions à roues de 19/17 pouces et 21/18 pouces soient également en préparation.

Si rien n'est encore officiel, l'état d'avancement du prototype laisse espérer une présentation d'ici le salon EICMA pour un lancement avec le millésime 2023. La grande question est maintenant de savoir si le moteur sera utilisé comme base d'une nouvelle plateforme 700 pouvant être déclinée sur plusieurs modèles.

La 1050 en action

Plus d'infos sur Suzuki

Commentaires

waboo

Encore un truc parallèle...

Quel ennui.

04-09-2022 11:54 
cajo

On en sait absolument rien, mais dans les milieux autorisés on pense que ... endormis

04-09-2022 12:57 
Fenec

Un twin parallèle est juste un retour au source certe c'était sur des routières , 400 et 500 XS , sinon espérons une partie cycle de vrai trail débattements avec au minimum 220 mn de débattement et en roues de 21/18 pouces 12000 maximum pour le haut de gamme

04-09-2022 13:16 
aximum

Suzuki sort un truc réjouissez vous !

04-09-2022 17:36 
olivierzx

La surprise ce serait que le prix baisse ...
Le vstrom 650 est le plus mauvais deal chez suzuki.

04-09-2022 17:54 
Picabia

VStrom 650 mauvais deal, ce n'est pas ce que pensent leurs possesseurs,ni la presse d'ailleurs.
Il restera encore les anciens modèles à moteur en V, maintenant on peut inventer une architecture moteur nouvelle mais le moteur rotatif a fait "flop". Je vois bien une Suzuki avec un boxer 700, pour changer du 2 parallèle 😋
Plus sérieusement, vous voulez quoi? Parce que à vous lire, on achète grosso modo la même chose, j'ai une Bonneville aussi, encore un bi parallèle.

04-09-2022 18:25 
domlemans

En fait, ce qui est désespérant c'est que tous les constructeurs se focalisent sur les twins parallèles (Honda, KTM, Suzuki...).
Il est loin le temps des V4, 6L, 4L, V2, 3L...

Ca ne remet pas en cause la qualité de cette conception.

04-09-2022 19:19 
fift

Bah on a actuellement :
- des V4
- un 6 en ligne
- un 6 à plat
- des V2
- des 4 en ligne
- des bi à plat
- des monos
- des trois en ligne
- et évidemment des bi verticaux.

En fait le bi vertical a remplacé le 4 en lignes chez les constructeurs japonais comme architecture de référence.
Mais ça ne change finalement pas grand chose.

04-09-2022 19:36 
Gouniaf

On peut sans doute s'attendre à voir débarquer d'autres nouveautés utilisant ce même moteur

04-09-2022 20:11 
JOKER5

Sur le SV650. Qui deviendrait SV700. Ou changera de nom en même temps. On peut espérer davantage de couple. Un truc passionnant pour terminer l ère des moteurs thermiques.

04-09-2022 20:26 
kick47

En tout cas ma V-strom et son bi en V me donne entière satisfaction. 💪

04-09-2022 20:50 
5136Steppenwolf

Ma V est un pure plaisir, je n'ai pas de voiture et je vis très bien comme ça. Je trouve ça dommage de lui faire perdre son bruit et son caractère historique.

Je pense que ce sont aussi des raisons économiques comme l équilibrage, la chaîne de distribution. Le twin a un caractère de mono, le // de 4 pattes. Ils veulent se rapprocher d une pure routière plutôt que d une baroudeuse ... Enfin pour une fois que Suz essaye d'evoluer.... Ils copient les vieilles anglaises ...

05-09-2022 00:30 
lunamilio

Aujourd'hui les constructeurs savent donner du caractère à un bi en ligne. Pour avoir essayé l'Aprilia RS-660, c'est autrement plus démonstratif et mélodieux qu'une CB-500, et ça se rapproche beaucoup du V60 de mon Falco.

05-09-2022 06:28 
waboo

Hé mais...

Si c'est un twin parallèle... Adieu l'appellation V-Strom...

Ca va pas être simple de lui trouver un nom basé sur son moteur...

05-09-2022 10:12 
inextenza

@Fift: Les proportions... oui il y a encore un peu de choix, mais les moteurs en V, qui en fait encore à part Ducati et Aprilia sur des machines sportives peu adaptées à la route?
C'est dommage, pour avoir essayé les premières SV, cette architecture a de sacrés intérêts... mais c'est plus coûteux que de remplacer par un twin photocopié.
Evidemment, je suis extrêment mal placé pour critiquer cette hégémonie des twin parallèles, j'en ai acheté un (cela dit, là, en l'espèce, sur une moto toute nouvelle, doté d'un moteur tout nouveau: ce n'est donc pas une nouvelle génération simplifiée. Mais bon, "c'est encore un truc parallèle")
Disons que je suis très d'accord avec Waboo: Honda remplace la plupart de ses 4 en lignes par des twins parallèles, y compris quitte à transformer des noms emblématiques pour en faire tout autre chose, et quitte à passer de routières légendaires 4 cylindres à une routière (ayant un excellent rapport polyvalence/prix) twin. Là, Suzuki remplace ce que je pense être l'un de leurs meilleurs et emblématiques moteurs, par un twin.
Franchement, on ne peut pas dire que le twin devient banal!

@Lunamilio: l'astuce, c'est le calage moteur. Yamaha sur son CP2, et Aprilia sur le 660 (ainsi que probablement d'autres constructeurs) les a calé à 270°.
Pour comparaison, le twin en L Ducati, réputé pour son caractère, est calé à 90°.
Ce qui, en pratique, est un décalage identique des manetons, à un demi tour de vilo près.
C'est ça qui apporte ce caractère très sympa à ces moteurs, un peu rugueux en bas, coupleux, et explosif en haut (parce que pour le coup, le 660 Aprilia se transforme en moteur pointu en haut: quand on ne fait pas gaffe, on a vite fait d'aller au rupteur malgré la zone rouge perché haut pour un bicylindre clin d'oeil

05-09-2022 10:31 
inextenza

Citation
waboo
Si c'est un twin parallèle... Adieu l'appellation V-Strom...

Bah non, pourquoi? La Hornet fait "jurisprudence" dans les blasphèmes clin d'oeil
(ou dans le monde auto, l'appellation "turbo" utilisée par Porche sur une voiture... électrique dingue )

05-09-2022 10:33 
fift

Citation
inextenza
@Fift: Les proportions... oui il y a encore un peu de choix, mais les moteurs en V, qui en fait encore à part Ducati et Aprilia sur des machines sportives peu adaptées à la route?

Guzzi, Harley et Indian ange.
KTM aussi, accessoirement.

Pour les machines "peu adaptées à la route", il y a quand même la Multistrada V4, la Superduke GT et la Super Adventure. Et les roadsters Tuono et Streetfighter sont quand même des béca,es de route.

05-09-2022 11:40 
inextenza

Fift, j'entends bien.
Elle coûte combien l'actuelle SV? Par rapport aux monstres (poids ou puissance) que tu cites? pipeau

Quand Suzuki va arrêter cette architecture, le V deviendra un luxe (à part Guzzi, c'est vrai, faut juste aimer le style et une fiche technique pas très valorisante: ce que j'aime dans le V c'est la vivacité de l'ensemble...)
La Tuono 1100, je crois que c'est motomag qui avait fait un dossier long trip de vacances avec diverses motos dont la Tuono 1100.
Ils ont conclus: tout le monde la voulait au début, et à la fin, c'était celle qui restait en dernier. Trop inconfortable à tout point de vue.
(cela dit, ils n'ont pas pris l'option selle gel, qui est, pour l'avoir, assez impressionnante de confort)

Sérieux, la SuperDuke GT, comme je l'ai déjà écrit, m'aurait sûrement vraiment plu. Mais son prix était déjà élevé, et les augmentations successives juste scandaleux (enfin, tant que leur clients les acceptent, après tout...)

Note au passage: Tuono et SF sont des V4: est-ce bien comparable à un V-twin? sourire

05-09-2022 11:55 
Picabia

avec la perspective de l'arrêt du moteur thermique, qui a envie de se lancer dans la création d'un nouveau moteur.
On prend la solution la moins onéreuse et on sort un modèle qui fera la transition entre les deux mondes.
Le bi-cylindre remplit parfaitement cette fonction.
En fait en parlant de cela on a déjà un train de retard

05-09-2022 12:06 
inextenza

Tu as encore 13 ans pour amortir un nouveau moteur en commercialisation, et bien plus en SAV: dans le monde moto, ça, c'est plus que jouable.
Mais il aurait fallu s'y mettre avant, un moteur, ça ne se dessine pas en 6 mois.

05-09-2022 16:19 
Picabia

13 ans c'est rien, le VStrom a 25 ans, le SAV ne fait pas vivre suffisamment un constructeur, la plage de vente de ce moteur se résume à 1/3 du monde.
sur un plan industriel c'est court pour amortir tous les coûts de recherche et Suzuki est en perte de vitesse en Europe.
Ils n'auront qu'a le mettre sur les Jet sky et hors bords😭

05-09-2022 18:53 
Godzilla

Un bi en ligne c'est plus facile à caser dans différents modèles, c'est moins encombrant qu'un twin en V.

On met ça dans du roadster au scoot, c'est facile à faire rentrer.

Un twin en V, ça limite les modèles possibles. Pas chercher plus loin.
L'excuse du caractère est passée de mode avec les calages et l'électronique.

Et tant qu'on est dans le blasphème, je suis sûr que dans quelques années on pourrait même voir une Ducati Monster avec un bi en ligne.
On n'est plus à ça près.

05-09-2022 23:24 
fift

On a déjà un 4 cylindres à distribution classique pipeau.

06-09-2022 00:00 
38GiB

Salut
Moi je dis :

1662448994-capture.jpg


Et pi c'est toutj'aime

06-09-2022 09:24 
inextenza

Citation
Picabia
13 ans c'est rien, le VStrom a 25 ans, le SAV ne fait pas vivre suffisamment un constructeur, la plage de vente de ce moteur se résume à 1/3 du monde
Ben écoute, tu diras ça à Aprilia, Honda, et Guzzi (au moins) qui ont fait des nouveaux moteurs à partir de rien ou presque.
Ils ne sont sûrement pas suicidaires.

06-09-2022 09:50 
Picabia

Je leur ai dit mais ils ne m'ont pas écouté chez Aprilia.😥
Guzzi un nouveau moteur? Ils abandonnent le Bi en V?.😟
Je n'y comprends plus rien dans le développement durable, on nous rabat les oreilles avec ça, on a un moteur qui fonctionne, qui est amorti, que l'on améliore d'années en années malgré les contraintes de normes et on s'évertue à sortir un moteur nouveau. Moi ça me gène pas et je rejoins Godzilla, il sera mieux exploitable, duplicable en tant que plateforme mais cela va-t-il dans le sens de l'histoire?
Moi je m'en fiche ils peuvent faire durer le thermique encore longtemps, c'est la chronologie qui me fait réfléchir, depuis 2013 quand même!

06-09-2022 12:19 
inextenza

Le V100 semble très différent des autres moteurs de la marque (l'implantation des échappements me fait dire ça)

06-09-2022 12:33 
Charlie_41

Citation
inextenza
Mais il aurait fallu s'y mettre avant, un moteur, ça ne se dessine pas en 6 mois.
Le concept a été présenté en 2013, quand même, et il n'était pas sorti d'un chapeau.
9 ans de gestation...hum

06-09-2022 21:58 
inextenza

Je répondais à Picabia sur sa remarque que selon lui personne ne fera de nouveau moteur désormais: ma réponse était sur un projet 2022: pour moi, on peut encore voir de nouveaux moteurs car les industriels ont sûrement lancé des études et développements depuis longtemps; sens de ma remarque que ce n'est pas une décision qui date d'il y a 6 mois clin d'oeil

(Par contre, 9 ans de gestation, cela me semble exagérément long... quoique, tu me diras, COVID toussa toussa... ça peut s'expliquer...)

07-09-2022 09:31 
Picabia

c'est surtout que un bi parallèle, presque tout le monde en a un, donc il va y avoir embouteillage.

07-09-2022 11:32 
inextenza

Bah tant que ça se vend...
Mais effectivement, nous assistons à une standardisation de l'offre moto, et c'est bien triste.

07-09-2022 11:56 
Charlie_41

Citation
inextenza
(Par contre, 9 ans de gestation, cela me semble exagérément long... quoique, tu me diras, COVID toussa toussa... ça peut s'expliquer...)
Yamaha a présenté le MT-07 à Milan au même moment, avec un objectif : être au prix d'un Bandit 600 d'occasion. Ce qui a du sérieusement changer les plans de Suzuki, obligé de remettre l'ouvrage sur le métier.
Mais quand même, 9 ans !

07-09-2022 13:22 
Charlie_41

Citation
inextenza
Le V100 semble très différent des autres moteurs de la marque (l'implantation des échappements me fait dire ça)
Il y a autant de différence qu'entre un R100 série 9 et un R1250 actuel : rien n'est commun (moteur et transmission). Après le "replâtrage" du 1100 pour l'éphémère 1400 Calif', Piaggio a (enfin !) mis les moyens.

07-09-2022 13:32 
ludo51

Il se murmure que Suzuki pourrait sortir une 700 bandit , sur la même base moteur (twin parallèle) ,... Après l'anathème de la Z650 et de la Hornet passés au twin aussi ....

02-10-2022 09:07 
 

Connectez-vous pour réagirOu inscrivez-vous

MotoGP